Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

По данным The Financial Times за вами шпионит Facebook


Просмотров: 2 048Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

По данным The Financial Times за вами шпионит FacebookПо данным The Financial Times, даже самые близкие родственники не опишут вашу личность так, как это сделает Facebook.

 

Создана программа, способная определить индивидуальные черты каждого человека по «лайкам», поставленным им в Фейсбуке. Группа исследователей из Кембриджского и Стэнфордского университетов создала специализированную компьютерную программу, способную определить индивидуальные психологические черты каждого человека, выполнив анализ отметок «Нравится», называемых в обиходе «лайкам» от английского слова «like». 

 

При этом, если количество оставленных человеком «лайков» будет достаточно велико, то программа может узнать человека лучше, чем его знают его друзья и даже члены его семьи. 

 

«В будущем компьютеры обязательно научатся самостоятельно определять психологические черты своих пользователей, реагируя на это соответствующим образом» — рассказывает Ву Юю (Wu Youyou), исследователь из Лаборатории психометрики Кембриджского университета, — «Это, в свою очередь, приведет к появлению действительно интеллектуальных, эмоциональных и социально ориентированных машин, которые станут неоценимыми помощниками людям во всех аспектах их жизни». 

 

Программа под названием «myPersonality» появилась в ходе исследований, в которых были задействованы 86220 добровольцев, заполнивших достаточно обширную анкету, состоящую из 100 пунктов. 

 

Кроме этого, все добровольцы представили исследователям доступ к своей истории «лайков» на Facebook. Достаточно сложная статистическая обработка огромного массива собранной информации позволила выявить все закономерности и сопоставить «лайки» на разные страницы с весовыми коэффициентами пяти основных черт индивидуальности человека — открытостью, добросовестностью и другими. 

 

Далее последовал тест работы программы «myPersonality», работа которой была оценена в отношении 17 тысяч участников, характеристики которых предоставили с их согласия члены их семей и друзья, заполнив относительно короткую анкету из 10 пунктов. 

 

Это исследование показало, что анализ всего 10 «лайков» позволяет программе узнать человека лучше, чем его знают его сослуживцы. По 70 «лайкам» программа узнает о человеке столько же, как его близкий друг или сосед по комнате. Уровню 150 «лайков» соответствует уровень знания человека родителями, братьями или сестрами, а анализ 300 и более лайков позволяет программе узнать человека лучше, чем его знает супруга или супруг. 

 

C учетом того, что согласно статистике, на долю среднего пользователя Facebook приходится по 227 «лайков», то компьютеры имеют возможность узнать о человеке достаточно много. А владение такой информацией может быть использовано третьими лицами как во благо, так и во вред каждому конкретному человеку. Поэтому каждому из нас стоит слегка задуматься, прежде чем нажимать на синюю кнопку «Like!» и ей подобные, которыми сейчас пестрят страницы практически всех сайтов. 

 

Дэвид Стилуэлл считает, что результаты опыта могут усилить опасения людей из-за вмешательства в их частную жизнь. Особенно в свете последних изменений в политике социальной сети, которая с 1 января наделила себя правом передавать третьей стороне данные о пользователях. Причём, сами пользователи будут считаться согласным с новой политикой, если после 1 января продолжат пользоваться Facebook. 

 

Представители социальной сети Facebook отказались от каких-либо комментариев. Ученые считают, что подобные результаты выглядят пугающе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"