Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кто из деятелей времен Ичкерии вернулся из "евробугра"?


Просмотров: 1 438Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кто из деятелей времен Ичкерии вернулся из "евробугра"?
ЧЕЧНЯ.  Всем известно, что большая часть топовых персон времен Ичкерии были либо ликвидированы правоохранителями РФ, либо сейчас нашли политическое убежище за границей.Однако, некоторые все же смогли вернуться домой в Чечню - уже после возвращнение республики в конституционное поле. Дело в том, что для любого чеченца немыслима жизнь без родины - хотя бы на склоне лет вайнах должен вернуться домой, дабы обрести здесь упокоение.

Один из наиболее известных чеченских возвращенцев последних лет - легендарный "певец кавказского джихада" Тимур Муцураев. В 90-е годы его чуть хриплый убедил уйти воевать против федералов целое поколение юных чеченцев. Да и сам певец тоже был в рядах боевиков...

Тимур Муцураев

В 2000-м году Тимур Муцураев уехал в Турцию. Но в 2008-м году внезапно вдруг вернулся домой, где у него состоялся тет-а-тет разговор с Рамзаном Кадыровым. Сейчас Тимур Муцураев закрыто живет в родной Чечне. Никаких антироссийских песен, понятное дело, более не сочиняет, от интервью отказывается. Хотя немало российских и мировых журналистов мечтает сделать о нем репортаж. Занимает должность директора дома культуры в республике. Между тем "джихадисткие" его композиции в России запрещены вердиктом суда, за их прослушивание и распространение грозит уголовное наказание.

Бай-Али Тевсиев

Вернулся в Чечню и бывший муфтий Ичкерии Бай-Али Тевсиев. В 1999 году Аслан Масхадов без полагающегося на то согласия Меджлиса назначил Тевсиева муфтием ЧРИ вместо проявившего непокорность Ахмада Кадырова, отца Рамзана Ахматовича. В 2000 году Бай-Али Тевсиев уехал в Австрию, где оставался до самого 2009 года. Сейчас занимает пост заммэра Грозного по религиозным вопросам.

Казбек Махашев

Вернулся в Чечню бывший министр внутренних дел Ичкерии Казбек Махашев, один из ближайших сторонников МасхадоваБригадный генерал и вице-премьер ЧРИ прилюдно покаялся в прошлых грехах, заявил, "что в Чечне в 1999 году царила совершенная анархия, власть захватили боевики, непонятно было, что за государство вообще строили, а у Аслана Масхадова никак не мог даже повлиять на ситуацию".

Кусама Масхадова

С разрешения Рамзана Кадырова вернулась в Чечню и Кусама Масхадова, жена второго президента Ичкерии Аслана Масхадова. В конце 90-х Кусама слыла серым кардиналом чеченской политики, часто помогая мужу принимать те или иные политические решение. В 2000-е годы много ездила по миру, добиваясь признания своего супруга единственным законным лидером Чечни. Однако Рамзан Кадыров разрешил оформить ей российский паспорт: "Мы с женщинами не воюем". Сейчас Кусама Масхадова закрыто живет в Чечне, с прессой не общается. Ее сын Анзор остался в Европе, где продолжает выступать с речами в поддержку отца.

Умар Хамбиев

Также вернулись в Чечню с разрешения властей бывший министр здравоохранения Ичкерии и генпредставитель Масхадова на Западе Умар Хамбиев.

Вернулись и бывшие депутаты парламента Ичкерии Вагап Тутаков с Турпалом Каимовым.

Естественно, это далеко не полный список "возвращенцев". Более того, думается, что процесс не окончен, и в Чечню могут вернуться и другие уцелевшие деятели эпохи ЧРИ, ныне еще остающиеся за границей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"