Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ГРУ и Шамиль Басаев: мифы и реальность


Просмотров: 3 088Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. ГРУ и Шамиль Басаев: мифы и реальность
ЧЕЧНЯ. В середине 1990-х, в прессе появлялись данные, что он был в 1992 году чуть ли не штатным сотрудником российского Главразведуправления. Также Грузия обвиняла Россию в том, что она принимала активное участие в той войне, поддерживая Абхазию.

Сразу надо сказать, что железных доказательств последнего утверждения нет. Во всяком случае, можно утверждать на 100%, что официальные российские военнослужащие участия в конфликте не принимали. А добровольцы… на то они и добровольцы — вот только их «добровольность» проверить всегда тяжело. По разным данным, таковых на той войне 1992—1993 годов со стороны России было около пяти тысяч человек. Немало для этого региона. Грузинские источники отмечают, что особое рвение проявляли чеченцы. Они изрядно потренировались тогда, чтобы буквально спустя пару лет воевать уже против Российской армии в ходе первой чеченской кампании 1994—1996 годов.

Что касается Шамиля Басаева, то российский Генштаб публично отверг сообщения, что он когда-либо был военнослужащим РФ, тем более военным разведчиком. Впрочем, есть версия, что Басаев был, так сказать, нештатным сотрудником ГРУ.

Он стал известен еще в дни августовского путча 1991 года, когда защищал Белый дом и Бориса Ельцина. Более того, он предлагал свои услуги охране президента РСФСР в качестве вооруженного бойца. Далее Басаев принимал участие чуть ли не во всех конфликтах на Кавказе. В Абхазии он руководил чеченским подразделением, которое «работало» в Гагре.

Покойный генерал Геннадий Трошев в книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» так писал о деятельности Басаева в окрестностях Гагры: «Басаевских «янычар» (а их было 5 тысяч) отличала на той войне бессмысленная жестокость. Осенью 1993 года в окрестностях Гагры и поселка Леселидзе лично сам „командующий» руководил карательной акцией по уничтожению беженцев. Несколько тысяч грузин были расстреляны, вырезаны сотни армянских, русских и греческих семей.

По рассказам чудом спасшихся очевидцев, бандиты с удовольствием записывали на видеопленку сцены издевательств и изнасилований». За такие вот действия Басаев получил из рук абхазских властей медаль «Героя Абхазии». Что касается ГРУ, то данные такие. За что купили, за то и продаем. Есть утверждения ряда СМИ, что именно с 1991 года, когда чеченский отряд начали готовить российские офицеры для войны против Грузии, Басаев и начал работать в интересах ГРУ. Тогда боевикам были присвоены воинские звания, а сам Басаев стал старшим лейтенантом. Такие утверждения делали бывший офицер спецподразделения «В» ФСК К. Никитин, бывший начальник Центра общественных связей ФСБ А. Михайлов, председатель народного собрания Чечни Дук-Ваха Абдурахманов, военные Руслан Аушев и Александр Лебедь, а также генерал-майор КГБ в отставке Ю. И. Дроздов. Эту же точку зрения озвучил тележурналист Андрей Караулов и его гости в передаче «Момент истины» от 14.03.2016 года.

Однако сам Басаев в интервью «Независимой газете», опубликованном 12 марта 1996 года, опроверг эту информацию. Он утверждал, что чеченцы на базе ГРУ не учились, поскольку их туда не брали. Впоследствии чеченские сепаратисты не раз утверждали, что сотрудничество Басаева со спецслужбами России — миф, выдуманный «федералами», чтобы дискредитировать героя Чечни в глазах соратников.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"