ДАЙДЖЕСТ: |
Что касается, чеченцев, которые сражались за ДНР и ЛНР - данные о них, понятное дело, засекречены. Мало что проникло в прессу. Более того, российское командование даже отрицало сам факт присутствия "своих" чеченцев на Донбассе.
Точно известно, только что чеченцы храбро сражались в составе батальона "Восток" Александра Ходаковского, а также своего отдельного подразделения "Смерть", которым командовал известный в Чечне воин Апти Болатханов, майор МВД с позывным "Дикий".
Украинские военные неоднократно признавали, что сам факт присутствия чеченцев на том или ином участке фронта заставлял их сильно нервничать и часто сбегать "в одних трусах". Ополченцы иногда включали по громкоговорителю записи чеченских дуа (молитв) или просто чеченских песен, разговоров, наводя на неприятеля сильнейший страх.
"Наши" чеченцы окончательно покинули Донбасс уже к 2016 году, когда на востоке Украины закончились активные боевые действия.
***
Но были и чеченцы, которые воевали на стороне ВСУ. По их словам - хоть за кого лишь бы против России. Об этих людях известно несколько больше. Они чаще светились на экранах и в интернете. Например, командир одного отряд, бывший боевик Муслим Чеберлоевский, отвоевавший все 90-е годы, охотно давал интервью различным СМИ.Называлось его подразделение "Батальон Шейха Мансура" - в честь чеченского национального героя XVIII века, впервые поднявшего на Кавказе общее восстание против России. И умершего в Шлиссельбургской крепости.
Также на Донбассе за Украину воевал чеченский добровольческий батальон имени Джохара Дудаева, сформированный из бывших боевиков в Дании. Этот отряд в триста человек дрался под Иловайском и Дебальцево, где был почти разбит и где погиб его начальник Иса Мунаев, бригадный генерал армии Ичкерии.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей
КРАСНОДАР. В Новороссийске пресекли ввоз из Турции более 1300 мощных винтовок
КРАСНОДАР. На Кубани решили пересадить туристов и местных жителей на вертолеты
ДАГЕСТАН. Стало известно, кто виноват в массовом отравлении детей в Дагестане
КРАСНОДАР. Главу госпредприятия в Сочи обвинили в одобрении бракованной системы безопасности
ЧЕЧНЯ. Неизвестные страницы истории: чеченцы в Кавказсой войне как пионеры военного искусства
КБР. От школьников до ветеранов СВО, в КБР наградили лучших значкистов ГТО
Осуждаем поведение правящего режима и его фальшивую повестку мира — Центральный комитет АРФД Канады
КБР. В Кабардино-Балкарии в разгаре битва за урожай, помогает погода и новая техника
КРЫМ. В Крыму собрали более 500 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур