Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Волгоградцы надеются вернуть награду родственника-защитника Сталинграда


Просмотров: 406Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы надеются вернуть награду родственника-защитника Сталинграда
ВОЛГОГРАД. Геннадий Дмитриевич Бессарабов был военным фельдшером и погиб, защищая наш город. Посмертно он был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Эту награду надеется вернуть его племянник.

Летом 1941 года Геннадий Бессарабов окончил Киевское военно-медицинское училище, а через год был зачислен военфельдшером в состав санитарной роты 108‑го гвардейского стрелкового полка 36‑й гвардейской дивизии.


13 августа 1942 года эта дивизия начала свой боевой путь на подступах к Сталинграду. Спустя месяц, 14 сентября, Геннадий погиб.


В похоронке, которую получили родственники было сказано, что он сопровождал в госпиталь раненых солдат на самолете, который был обстрелян. Пуля, прошив борт воздушного судна, смертельно ранила Геннадия в голову.


Его похоронили в Бекетовке, которая в то время была окраиной Сталинграда, недалеко от военного аэродрома. Позже из Бекетовки останки Геннадия Бессарабова были перенесены в большую братскую могилу у подножия монумента «Родина-мать зовет!». Родственникам потребовалось много лет, чтобы узнать точное место захоронения.


В 2012 году племянник Геннадия Бессарабова в старых документах нашел справку о награждении его дяди медалью «За оборону Сталинграда».


– Дедушка получил этот документ еще в 1943 году, и почему-то никому о нем не сказал. Мы дважды обращались в Военный комиссариат Волгоградской области с просьбой, чтобы нам передали на хранение медаль дяди, но получили отказ, – рассказывает племянник.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"