Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи: Развитию бренда «Адыгейский чай» способствует закон, подписанный Президентом РФ


Просмотров: 411Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи: Развитию бренда «Адыгейский чай» способствует закон, подписанный Президентом РФ
АДЫГЕЯ.

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил Адыгейский филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» (ФГБНУ ВНИИЦиСК). Здесь в течение многих лет занимаются изучением и выращиванием морозостойких чайных растений, произрастающих в предгорной зоне республики.

В поездке Главу Адыгеи сопровождали министр сельского хозяйства Республики Адыгея Владимир Свеженец , руководитель Майкопского района Олег Топоров .


Мурат Кумпилов осмотрел чайные плантации, поинтересовался урожаем чая, сбор которого в самом разгаре, всеми этапами экспериментального производства, а также направлениями научной работы Адыгейского филиала ВНИИЦиСК.


Директор филиала, кандидат сельскохозяйственных наук Эдуард Пчихачев сообщил, что первые черенки чая в предгорьях Адыгеи были посажены в 1938 году, эксперимент оказался удачным. Сегодня в республике чай выращивается на площади 6,06 га, из них половина – в стадии полного плодоношения.


На участках научного учреждения в прошлом году собрали около 2 тонн чая-сырца, из которого произвели 600 кг готовой продукции. В этом году ожидается превышение прошлогодних показателей примерно на 20%. По словам ученых, активному развитию растений способствовали мягкая зима и ранняя весна. В связи с этим сбор урожая начался раньше – в мае. Он должен завершиться в конце сентября. По мере появления молодых побегов за сезон происходит около пяти сборов урожая чая. Сейчас идет третий. Сбор производится вручную.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"