Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Санкт-Петербурге прошла выставка "Простые люди" - "Чечня"


Просмотров: 2 541Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Санкт-Петербурге прошла выставка "Простые люди" - "Чечня"Вчера, 20 января, в Выставочном холле 5 библиотеки Василеостровского района открылась экспозиция фотопроекта Ренады Джалил-Ходжа "Простые люди" - "Чечня".

Автор проекта Ренада Джалил-Ходжа - фотограф, этнограф, путешественник, общественник.

Из большого количества фотографий Ренада отобрала 12 работ, которые ей особенно дороги. Эти снимки сделаны во время путешествия по Чечне и Ингушетии в 2012 -2014 годы.


- Благодарю всех моих чеченских друзей, без которых этот проект не состоялся бы никогда. Я просила петербуржцев назвать три ассоциации к слову "Чечня". Самыми распространёнными вариантами были слова "война", "Грозный", "Кадыров". Почти ежедневно в новостях мы видим сюжеты о Чеченской Республике, но, для того, чтобы понять, почувствовать чеченцев, освободиться от стереотипов, навязанных нам в прошлые годы, надо туда поехать, - уверена автор фотопроекта.


За 2012 - 2014 годы Ренада побывала в Чечне несколько раз.


- Я объездила Чечню вдоль и поперёк, от речки со знакомым названием Валерик до Аргунского ущелья. Была в Шатое, Веденском районе и горах Чеберлоя, умывалась в горном озере Кезеной-Ам, гостевала в Надтеречном.

Первое, что меня поразило - красота людей. Второе - то, что я ничего не знаю о войне, которая там была, войне страшной, беспощадной и жестокой. Чеченцы не любят вспоминать о ней. Они договорились забыть, иначе было бы невозможно им сейчас жить мирно в России. Я решила, что в моих портретах не будет ничего о тех горьких днях.


Я снимаю простых людей. Это, прежде всего, дети: их много, их любят, они вежливы и очень открыты; они - самая большая ценность чеченского общества. Это женщины - чистые и целомудренные, преданные своим семьям. Это мужчины - мужественные и благородные. Это старики - так много пережившие, мудрые и добрые. Такими открылись они мне, - делится своими впечатлениями Ренада на своей страничке в Фейсбуке.



Очень приятно, что экспозиция фотопроекта Ренады Джалил-Ходжа "Простые люди" - "Чечня" понравилась не только жителям северной столицы, но и друзьям по Фейсбуку. Так, Ольга Павлова пишет: «Очень талантливо и очень искренне», Татьяна Озерова: «Мне больше всех понравилось фото с девочкой на телевизоре. Ну и с вениками, конечно, само собой!», а чеченские друзья с гордостью признают ее своей. К примеру, известный бизнесмен Юни Успанов написал в своих комментариях: «Ренада, ты НАША!», «Рад личному знакомству и хочу отметить твои профессиональные и, главное, прекрасные человеческие качества… работы нашей Ренады для людей чистых душой», Хямби-кант Муслим: «Дорогой и, по-настоящему, родной ты наш человек. Мы тебя любим всенародно Сестра». Руслан Караев: «Все снимки прекрасными бывают, когда автор любит и знает то, что снимает!», «Сколько Грозный потерял из-за того, что ни фотографы, ни кинооператоры, да просто любители не догадывались показать его жителей, население других городов и сел Чечни вот так - изнутри. Как мальчишки во дворах в футбол играют, а девочки - в классики, как взрослые чистят свои улицы или прогуливаются по паркам и скверам. Может быть, намного меньше бомб сыпалось на их несчастные головы. Спасибо Ренаде, открывшей многим глаза на очевидное!»

Ренада уже несколько лет дружит с ИА «Грозный-информ», она желанный гость не только в агентстве, но и у членов семей сотрудников. В одной из бесед Ренада отметила, что очень признательна своим питерским друзьям, представителям Вайнахского конгресса СПб – Элиху Асхабову, Зайнди Багаеву, Супьяну Тимхаеву, Юнусу Хаутиеву и многим другим за оказываемую поддержку.


В рамках проекта «Простые люди» в ближайшее время Ренада планирует выставить свои работы на очередной выставке: "Простые люди" - "Ингушетия".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"