Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел юбилейный вечер народного писателя Чечни Абу Исмаилова


Просмотров: 672Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел юбилейный вечер народного писателя Чечни Абу Исмаилова
ЧЕЧНЯ.

Отрадно отметить, что и сегодня Абу Исмаилов полон творческих сил и еще не раз порадует нас своими работами во благо чеченского языка и литературы



В национальной библиотеке им. Абузара Айдамирова прошел юбилейный вечер, посвященный 70-летию народного писателя Абу Исмаилова. В мероприятии приняли участие представители творческой и научной интеллигенции, журналисты, студенты, а также многочисленные друзья и коллеги поэта.



Открывая мероприятие, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов отметил, что стихи Абу Исмаилова пронизаны постоянным чувством верности к своей родной земле, отчему дому, своему народу и это непременно передается читателю.

– О творчестве Абу Исмаилова мы можем говорить бесконечно, – подчеркнул К. Ибрагимов. – Даже отдельно взятая работа «Дош» достойна всяких похвал. Подобная работа под силу лишь человеку, не только уверенному в своей любви к чеченскому языку, но и в своих знаниях и способностях. Отрадно отметить, что сегодня Абу Исмаилов полон творческих сил и еще не раз порадует нас своими работами во благо чеченского языка и литературы.


Известный поэт и публицист Шарип Цуруев также отметил огромную роль Абу Исмаилова в деле сохранения и развития чеченского языка.

– Абу Исмаилов был одним из инициаторов создания творческого объединения молодых литераторов «Прометей» в 1975 году, которое внесло неоценимый вклад в развитие чеченской литературы. Если до сей поры наша литература, будучи на тот период далекой от искусства, занималась продвижением коммунистической идеологии, то благодаря «Прометею» литература получила свою идейно-эстетическую направленность. По моему глубокому убеждению, деятельность «Прометея» придала новый импульс развитию чеченского театра.

В свою очередь, известный поэт и писатель Адиз Кусаев добавил, что название объединению «Прометей» дал Абу Исмаилов.

– Я близко знаком с творчеством А. Исмаилова и могу с уверенностью заявить, что каждое из его произведений является свидетельством глубоких знаний им родного языка. Он всегда думает о своем читателе, обогащает его словарный запас и внутренний мир в целом, – подчеркнул он.

В ходе мероприятия от лица министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева А. Исмаилову вручили почетную грамоту за большой вклад в развитие и популяризацию чеченского языка и литературы и в связи с 70-летием.

Много теплых слов в адрес юбиляра высказали писатели и поэты Муса Сейлмуханов, Муса Арсанукаев, Петимат Абубакарова, директор национальной библиотеки им. А. Айдамирова Сацита Исраилова, главный редактор журнала «Орга» Зарина Алиева и многие другие.

В завершении мероприятия Абу Исмаилов выразил присутствующим глубокую признательность за теплые слова и сердечные поздравления.

Стоит отметить, что поэзия Абу Исмаилова отличается тонким лиризмом. Новая книга «Предчувствие» издана на русском языке. Она интересна тем, что автор в очень лаконичной форме передает свои чувства, свое отношение к женщине и любви.

Абу Исмаилов – известный журналист, поэт, прозаик, филолог. Активной творческой деятельностью он начал заниматься с 1975 года, особенно, когда начало работать творческое объединение молодых литераторов «Прометей», одним из организаторов которого он и был. Стихи, поэмы, рассказы, пьесы и другие его произведения опубликованы во всех литературно-художественных изданиях республики, а также в таких московских изданиях, как «Литературная газета», «Московский литератор», «Российский колокол» и другие.

Абу Исмаилов является соавтором нескольких коллективных сборников поэзии и прозы. Автор книг «Бирдолаг», «Дош», «Нохчийн меттан нийсаяздаран лугIат», «Восхождение на Парнас», «Йозанаш», пьес «Операция «Горы», «Эдал», «Сумерки».

Особое место в его творчестве отведено родному языку. Более сорока лет он занимается изучением и пропагандой чеченского языка. Огромный труд вложен им в создание известного словаря «Дош», где собрано около 18 тысяч слов чеченского языка с русским переводом и комментарием.

Исмаилов Абу Туриевич родился 11 августа 1949 года в Чимкентской области Казахской СССР. В 1967 году окончил филологический факультет Чечено-Ингушского государственно университета. Работал учителем начальных классов в СШ с. Мартан-чу Урус-Мартановского района. В 1968-1970 гг. проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

После службы в армии до 1975 года Абу Исмаилов работал электриком, слесарем, строителем.



Алихан БАУДИНОВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"