Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Учитель года России-2018» раскрыл плюсы и минусы инициативы запрета телефонов в школах


Просмотров: 438Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Учитель года России-2018» раскрыл плюсы и минусы инициативы запрета телефонов в школах
ЧЕЧНЯ. Ранее Министерство просвещения Российской Федерации порекомендовало регионам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах. В ведомстве считают, что такая инициатива повысит эффективность образовательного процесса.

Эксперты отмечают, что при длительном взаимодействии с телефоном школьник может стать раздражительным и гиперактивным. Также у него может снизиться умственная работоспособность.


В беседе с корреспондентом iReactor общественный советник министра просвещения РФ, победитель конкурса «Учитель года России-2018», учитель обществознания Алихан Динаев заявил, что в такой инициативе есть как плюсы, так и минусы.

Мне как современному учителю хочется, чтобы дети пользовались на занятиях телефонами, мобильными приложениями, обучающими играми, познавательными ресурсами. Однако с другой стороны, минусов у телефонов больше, поскольку дети будут отвлекаться, что займет время у учителей на замечания, — пояснил свою позицию Динаев.


Алихан Динаев рассказал, что в математической школе в Чечне, где он работает, в течение многих лет действует запрет на использование телефонов во время учебных занятий и ему это доставляет дискомфорт. Однако в школе можно пользоваться компьютерами.


Кроме того, в учебном заведении допускается использование планшетов. Какое-то время их ношение являлось обязательным. Планшет можно использовать только в образовательных целях и разговаривать по нему нельзя, отметил общественный советник министра просвещения РФ.


Я бы сослался на опыт Франции, где недавно запретили использование телефонов в школах в любых целях, кроме образовательных. Мне кажется, тут нужен какой-то компромисс. Если учитель заявляет, что на этом занятии понадобятся телефоны, тогда их использовать можно. Если же цели и задача не требуют использование телефона, то их лучше где-то оставлять, — пояснил учитель обществознания. 


Например, в Чечне, как рассказал Алихан Динаев, при входе в школу классный руководитель собирает у учеников мобильные телефоны и кладет их в коробку. Устройства он хранит в шкафу в своем кабинете или в столе.


Что касается наличия у школьников второго телефона, победитель конкурса «Учитель года России-2018» не исключил развития подобного варианта событий. Он отметил, что дети, если захотят, найдут способ обойти правила и все равно пользоваться мобильными устройствами.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"