Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Над Волгоградом прозвучит «Памятный гудок»


Просмотров: 743Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Над Волгоградом прозвучит «Памятный гудок»
ВОЛГОГРАД. Фото: пресс-служба ПривЖД

В день массированной бомбардировки Сталинграда все локомотивы подадут звуковой сигнал.


23 августа 1942 – это один из самых трагических дней в истории нашего города. В этот день произошла массированная бомбардировка Сталинграда. В течение последующей недели немецкие бомбардировщики совершали около двух тысяч самолетовылетов в день. В итоге городу были нанесены колоссальные разрушения. Практически весь центр города был разрушен. На каждый квадратный километр сталинградской земли приходилось до 5 тысяч бомб. Погибло около 40 тысяч жителей. Было разрушено 309 предприятий города. Полностью был выведен из строя железнодорожный и водный транспорт. Разрушены 1237 километров главных и станционных путей, 2 паровозных и вагонных депо, уничтожены 152 паровоза, 6402 вагона. Уничтожен городской транспорт, связь, водопровод.

Как сообщили в пресс-службе ПривЖД, к этому дню Приволжская железная дорога подготовила специальную акцию – «Памятный гудок». В память о тысячах мирных жителей, погибших во время бомбардировки Сталинграда  23 августа в 12.00 все локомотивы грузовых и пассажирских поездов, которые будут в этот момент находиться на территории Волгоградского железнодорожного узла, подадут звуковой сигнал.


Кроме того, в тоже время на станции Бекетовская состоится памятный митинг, в котором примут участие железнодорожники и жители Кировского района Волгограда.


Справка: Станция Бекетовская была разрушена одной из первых во время авианалёта немецко-фашистской авиации 2 ноября 1941 года. В тот день на станции и в близлежащих окрестностях погибло 72 жителя Сталинграда, в том числе 12 детей. В память об этом трагическом событии на здании железнодорожного вокзала была установлена мемориальная доска.


Алексей Абрамов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"