Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы дважды отпустили Багратиона?


Просмотров: 1 225Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы дважды отпустили Багратиона?
ЧЕЧНЯ.  Всем наверняка известен легендарный грузин - герой Бородинской битвы Петр Иванович Багратион. Но далеко не все знают, что ему довелось немало повоевать в Чечне и дважды побывать в плену у вайнахов.

Багратион получил первый боевой опыт именно в Чечне. 18-летним юношей в одной из стычек с непокорными горцами он получил тяжелое ранение. Парень потерял сознание и остался лежать на поле битвы. Горцы узнали князя Петра, перевязали его раны, и, выразив из уважения к его отцу, служившему в Кизляре, вернули сына казакам без какого-либо выкупа.

***

В 1785 году в Чечне началось полномасштабное восстание против царских войск. Возглавил его легендарный шейх Мансур - опытный полководец и прирожденный лидер.

На подавление мятежа летом того года был брошен русский отряд полковника Пьери, адъютантом у котором и служил молодой унтер-офицер Багратион. Ему едва исполнилось всего двадцать лет.

В июне 1785 года Петр Иванович попал в жестокий бой у реки Сунжи в районе поселка Алды - родины шейха Мансура. Отряд полковника Пьери был разбит, сам офицер убиты. В тяжелой схватке Багратион бился достойно. Но был ранен и попал в плен к чеченцам. И хотя в битве погиб родной брат шейха Мансура, мстить пленному лидер горцев запретил.

Пораженные мужеством героя, его навыками в сече, вайнахи оказали ему медицинскую помощь. И решили без выкупа выдать пленникам царской администрации. Без каких-либо требований и условий чеченцы в течение пары дней переправили его на другой берег Сунжи, где стояли русские войска. Здесь его передали на носилках казакам. В составе делегации был сам шейх Мансур.

- Я за настоящих мужчин выкуп не беру, - сказал предводитель горцев, и вместе со своими товарищами ушел восвояси.

Позже освобожденный Пётр Иванович Багратион войдет в российскую историю как участник Бородинской битвы, выдающийся герой Отечественной войны 1812 года.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"