Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 18 в. Кунак чеченцев Варлам Савельев


Просмотров: 2 391Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 18 в. Кунак чеченцев Варлам Савельев

ЧЕЧНЯ. Наверняка, все наслышаны о знаменитом кавказском обычае куначестве - обязательстве взаимного гостеприимства, защиты и дружбы между горцами. А знаете ли вы, что в отечественной историографии сохранилось немало документов о куначестве казаков с горцами. Так, в одном из них (датированным 2-ой пол. 18 в.) рассказывается о том, что в станице Наурской жил казак Варлам Савельев. (Документ упоминается книге "Истоки дружбы" Н.П. Гриценко - Грозный, ЧИ книжное изд-во, 1975). 

 

Судя по документу (ЦГВИА. Ф.482, д. 152, лл. 196–200, рукописный отдел ЧИНИИИЯЛ. Д. 4 (2), с.11)., неизвестный автор явно не симпотизировал горцам и потому Савельева показал чуть ли не предателем. Тем не менее, отбросив всякие наслоения из документа, можно восстановить подлинную личность казака и суть его куначества с чеченцами. 

 

Храбрый джигит, «не уступавший в удальстве чеченцам», Савельев, общаясь с горцами, изучил их язык, со многими подружился. Он свободно ездил в горы и беспрепятственно возвращался. «В одном известном семействе, – говорит неизв. автор, – он был усыновлён старой женщиною, которая так его полюбила, что все шесть сыновей её были его кунаками и защитниками». Эта женщина во время опасности всегда прятала Савельева в собственном доме.

 

Как утверждает автор, «дом у него ( Савельева) всегда был полон чеченцами, которых он угощал, кормил, поил», а своим кунакам «отдавал последнюю рубашку». «Случалось, что Варлам отправлялся в горы в хорошем платье и с оружием, а возвращался в чужом, оборванном платье и без оружия». После смерти Варлама (он  прожил недолгую жизнь и умер в 30 лет) его восьмидесятилетнюю мать командир полка нижегородских драгун (фамилия не указана) всячески преследовал, причиной этого возможно было куначество сына с горцами.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"