Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зарождение «вольного» казачества на территории Чечни в XVI в.


Просмотров: 4 317Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Зарождение «вольного» казачества на территории Чечни в XVI в.

Большое значение для освещения истории чеченского народа имеет вопрос о появлении казаков на территории края и его становлении. В 70-80 гг. XVI в. на Тереке пытаются осесть так называемые «вольные казаки», переселяемые сюда русскими властями в целях охраны подступов к царским крепостям (Терский город, Сунженский острог, Койсинский городок и др.) Примерно с 20-х гг. XVII в. начинается оседлость русских казаков на Тереке, которая привела к формированию Терско-Гребенского казачьего войска.

 

Беглые крестьяне и раскольники селилась:одни -  среди терских казаков, другие - среди чеченцев и кумыков,третьи уходили на Кубань.Скопление тысячных масс русского беглого люда в северокавказских районах было не случайным явлением. Дело в том, что царизм реально контролировал здесь только незначительный участок территории – левый берег Терека в нижнем течении. 

 

В 1567 г. при впадении Сунжи в Терек построена русская крепость - Терки, в которой расположился артиллерийский наряд и крупный гарнизон. Строительство крепости на тогдашней границе расселения чеченцев сопровождалось установлением документально фиксируемых политических связей России с одной из чеченских владельческих фамилий, правивших в Окоцкой земле (Аух) в лице Ушармы-мурзы.

 

Крепость Терки была отрезана от ближайшего крупного форпоста (Астрахань) на сотни верст безводными степями и морем. От низовьев Волги до низовьев Дона тянулось Дикое поле, более чем на тысячу километров отделявшее Терек и Кубань от границы Русского государства. 

 

В 1588 г. начинается новый этап в политической истории народов Чечни и всего Северного Кавказа, связанный с дальнейшим утверждением России на Тереке. С этого же времени так называемые «вольные» терские казаки небольшими «городками» сажаются московским правительством в районе впадения Сунжи в Терек. Оседлость их начинается значительно позже, ближе ко второй четверти XVII в. До этого казаки жили здесь временно, занимаясь охотой, рыболовством, наемной на службой у терских воевод и грабежом торговых караванов.

 

В начале 1651г. русское правительство возобновило Сунженский острог в районе слияния Сунжи и Терека и расставило в междуречье казачьи городки таким образом, чтобы поставить под контроль терских воевод торговые пути, броды и переправы, по которым осуществлялись экономические и политические связи Ирана, Дагестана, Чечни с Кабардой, Черкесией, Крымом и турецкими крепостями на черноморском побережье.Следует подчеркнуть, что в источниках 80-х гг. XVI в. они в равной мере именуются то «волжскими», то «терскими», что говорит не только об их происхождении с Волги, но и о нестабильности пребывания здесь казачьих отрядов, их постоянном перемещении.

 

Одной из ярких страниц в истории Северного Кавказа и Дона XVII в. явилось активное участие донского и терско-гребенского казачества в крестьянских войнах под руководством И.И. Болотникова в 1606-1607 гг. и С. Разина в 1667-1671 гг. Крестьянская война под руководством С. Разина (1667-1671 гг.) затронуло Украину, Дон, Северный Кавказ, Прикаспий и Поволжье, то есть те регионы, политический статус которых нельзя было считать окончательно сложившимся.

После жестокого подавления Крестьянской войны тысячи повстанцев бежали на юг, в т.ч. и на Северный Кавказ, на реки Куму, Терек и Кубань.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"