Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зулай Сардалова


Просмотров: 2 496Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Зулай Сардалова

С первых дней своего существования ансамбль «Вайнах» – высокая пропаганда культуры чеченского народа, истинной морали и эстетических ценностей многих поколений. В этом прославленном коллективе начинали свой творческий путь ныне широко известные, заслуженные деятели искусств республики, славные сыны и дочери чеченского народа, в том числе и Зулай Сардалова… 

 

Это имя на протяжении долгих лет олицетворяло собой образ чеченки, горянки. Поклонники таланта называли её сценической звездой. Кому однажды пришлось увидеть Зулай Сардалову на сцене, тот никогда не забудет плавно и грациозно плывущую в танце высокую, стройную, красивую девушку. Более 20 лет, горя яркой звездой, даря людям радость, она не сходила со сцены. 

 

Танцевать в этом коллективе Зулай начала сразу после восстановления Чечено-Ингушской республики и относится ко второму поколению ансамбля. С первых дней творческая жизнь Сардаловой насыщена разнообразием танцев. Одинаково красиво танцевала она чеченские, ингушские, грузинские, осетинские, кабардинские танцы. 

 

Манерой исполнения, способностью до мельчайших подробностей показать смысл танца, передать национальный колорит, выделялась она среди других танцовщиц. Это первая из чеченок, которая подобно балерине танцевала на пуантах в спектакле «Цвети, моя республика, цвети», где в образной форме ею воплощен на сцене характер настоящей, горделивой, волевой чеченской девушки с возвышенными чувствами. 

 

Особое мастерство З. Сардаловой проявлялось в лирических танцах. Они более подходили ей по характеру и духу. В «Лирическом девичьем танце», где ведущая Зулай плавно ведет за собой цепочку танцующих, уподобляло девушек в летящих белых журавлей. Этот танец получил высокую оценку деятелей искусств не только Чечено-Ингушетии, но и России, а исполнительское мастерство молодой танцовщицы было отмечено как профессионализм. 

 

Кроме танцев, Зулай снялась в нескольких фильмах. Имя Зулай везде встречалось восторженно, она сделалась любимицей зрителей. Шуточный танец «У родника» в исполнении З.Сардаловой и Ш.Эдисултанова всегда вызывал у публики бурю аплодисментов. Это была прекрасная супружеская пара, при появлении которой на сцене зал взрывался овацией. 

 

В 1960 году танцовщица удостаивается звания «Заслуженная артистка ЧИАССР», а через четыре года, во время гастролей по Северной Осетии, З. Сардаловой было присвоено звание «Заслуженная артистка Северной Осетии». В том же году её высокое мастерство отмечено званием «Народная артистка Чечено-Ингушетии».

 

Зулай Сардалова прожила яркую и творчески наполненную жизнь. Она своим искусством танца не только завораживала зрителей, но и учила прекрасным человеческим качествам: отличать добро от зла, любить свой народ, преданно служить ему. Создавая образ горянки, Зулай Сардалова сумела через танец раскрыть её внутренний мир, духовное богатство и чистоту во всем её величии. После двадцатилетней сценической жизни Зулай ушла на заслуженный отдых, но не сидела, сложа руки. До конца дней своих продолжала работать, занималась шитьем костюмов для артистов. Семейная пара Зулай Сардалова и Шита Эдисултанов собирались открыть школу по обучению молодых музыкальному и хореографическому искусству. Но война помешала этому… Хотя среди нас нет любимицы Зулай, но в нашей памяти она жива, как сценическая звезда и истинная дочь своего народа. 

 

ИКА МАГОМЕДОВА




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"