Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Маьлх-Азни Чакараева (Озиева)


Просмотров: 7 502Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Маьлх-Азни Чакараева (Озиева)

«Любовь к народной песне зародилась во мне с раннего детства. Особенно мне нравились старинные песни. Их я начала исполнять в школьной художественной самодеятельности», - так сама говорила о начале своего творческого пути исполнительница народных песен Малх-Азни Чакараева. К сожаленью, этот удивительно яркий путь безвременно оборвался…

 

Малх-Азни Чакараева родилась 22 марта 1958 года в селе Айти-Мохк Ножай-Юртовского района. В 1976 году она окончила среднюю школу и поступила в культпросвет училище. После учебы Малх-Азни возвращается домой и идет работать в Ножай-Юртовский районный дом культуры. 

 

Молодой энергичной девушке удается собрать вокруг себя талантливую молодежь района. Малх-Азни и сама активно участвует в местной художественной самодеятельности, но мечта о профессиональной сцене вскоре приводит ее в вокальный ансамбль «Илли» под руководством Шиты Эдилсултанова при государственной филармонии. Так Малх-Азни Чакараева становится одной из солисток этого ансамбля. 

 

Кроме того, она пробует себя и в качестве композитора: пишет музыку на стихи Шахида Рашидова и Раисы Ахматовой. Благодаря необыкновенно красивому, звонкому и чистому голосу, народной манере исполнения песни, репертуару, превосходным внешним данным, безукоризненному с точки зрения чеченского менталитета поведению на сцене и в жизни, певица очень быстро завоевывает любовь и уважение зрителей. Песни в исполнении Малх-Азни часто звучат по радио и телевидению.

 

6 марта 1984 года певицы не стало. Но песни Малх-Азни Чакараевой, ее голос, подобный чистому горному роднику, ее светлый молодой образ навсегда останутся в народной памяти.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"