Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эрдоган предостерег умму о современных «Лоуренсах Аравийских»


Просмотров: 1 396Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Выступая на заседании Организации исламского сотрудничества (OIC) в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) призвал исламские государства к единству, чтобы расстроить планы последователей знаменитого британского офицера Лоуренса Аравийского, которые пытаются разъединить Ближний Восток.

 

По словам Эрдогана, мусульманский мир должен начать с «самокритики» и определить единый путь решения проблем, передает Hurriyet Daily News.

 

«Когда мусульманский мир молчит, а каждая секта стоит только за своих, тогда вмешиваются другие: террористы и современные Лоуренсы», ? сказал турецкий лидер.

 

Британский  офицер Т.Э.Лоуренс, известный как Лоуренс Аравийский, помогал арабским лидерам вести подрывную войну с силами Османской империи во время Первой мировой войны.

 

В своих выступлениях Эрдоган часто использует образ Лоуренса как символ западного вмешательства в дела Ближнего Востока.

 

«Возможно, мы говорим на разных языках, у нас разная география и разные этнические корни, но мы должны отложить все разногласия между нами перед лицом терроризма и расизма», ? сказал он.

 

Эрдоган раскритиковал джихадистов ИГИЛ, захвативших большие территории Ирака и Сирии рядом с турецкой границей, и назвал их действия «убийством мусульман под видом ислама».

 

«Сначала мы должны посмотреть на себя. Иностранцы приходят, бомбят и убивают. Почему мы перекладываем проблемы на других, вместо того, чтобы решать их между собой?», ? сказал он.

 

Эрдоган также раскритиковал Совет безопасности ООН за то, что он берет на себя решение судьбы мусульманского мира, тогда как в составе Совбеза нет ни одной мусульманской страны.

 

«Возможна ли в таком случае справедливость?», - задается вопросом Эрдоган.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"