Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дальние страны или европейская мечта. (Видео)


Просмотров: 1 202Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Пожалуй, нет ни одной страны, в которой бы сегодня не проживали чеченцы или не существовала бы  чеченская диаспора. Наряду с украинской, русской, еврейской, греческой, немецкой  чеченская диаспора в настоящее время входит в "десятку" наиболее известнейших диаспор в мире.

 

"Диаспора" в переводе  с греческого означает "рассеяние", то есть  часть народа (этническая общность), живущая вне страны своего происхождения, своей исторической родины. Данный термин был введен в эллинистическую эпоху и изначально "диаспорой" называлась общность граждан древнегреческих городов-государств, мигрировавших на вновь завоёванные территории с целью колонизации и ассимиляции последних. 

 

Сегодня данное определение практически не утратило своё первоначальное значение. Только причины, по которым стали уезжать люди со своей исторической родины стали другими. Наибольший отток людей из Чеченской Республики  во все времена был связан с военным положением. Наибольшую активность переселения чеченцев можно разделить условно на четыре этапа.  

 

Так, первое "бегство" происходило во времена кавказской войны с 1817 по 1864-ые годы. Это были военные действия, связанные с аннексией Российской империей районов Северного Кавказа : Чечни, Дагестана и Северо-Западного Кавказа. Второй "отток" людей произошел в период гражданской войны в 20-ые годы прошлого столетия, когда обнищавшие и обиженные на российскую власть люди начали покидать свои обжитые места, и всё чаще стали устремляться в неведомые дали. 

 

Третий и четвертый этапы эмиграции похожи друг на друга. Первая из них произошла после ликвидации Чечено-Ингушетии, когда  в 44-ом году была произведена насильственная депортация кавказских народов с мест их постоянного проживания в отдалённые районы Казахстана и Киргизии. По неофициальным данным число депортированных тогда составило более 600 тысяч человек. Точной цифры о том, сколько людей покинуло Советский Союз после реабилитации до сих пор неизвестно, как и неизвестно количество чеченцев бежавших в 90-х годах сначала в ходе первой, а затем и второй чеченской кампаний

 

Подавляющее большинство покидало родину не по идейным соображениям, а просто в поисках лучшей доли. Но эту, новую жизнь и яркую  европейскую мечту на чужбине они так и не нашли.  Большинство из них находятся на грани нищеты, проживают в местах компактного проживания в антисанитарных условиях. В результате, чеченское общество большому стыду и огорчению  предстает миру в образе жалкого, влачащего жизнь в нищете подобия цыганского табора. В пропаганде яркой европейской мечты сегодня огромную роль играют различного рода средства массовой информации и особенно Интернет. Телевидение,  печатные и электронные  СМИ практически каждый день показывают как хорошо там, где нас нет. Но, так ли это? Об этом мы, порой и  не задумываемся, пока не сталкивается с этим вопросом напрямую.  

 

Отношение к чеченским эмигрантам, в какой стране бы они не находились, в самой республике неоднозначное. Одни считают их людьми навсегда утратившими свои национальные корни: культуру, язык, традиции, людьми, людьми, которые уже никогда не смогут адекватно  влиться в чеченское общество. Другие наоборот уверяют, что вернувшись на историческую родину, именно эти люди смогут привнести в Чеченскую Республику качественно новый уровень развития. Кто прав, а кто нет, покажет время. Однако есть и другая сторона этой медали. 

 

В последнее время некоторые эмигранты, в основном те, кто покинул родину, в период боевых действий в Чеченской Республике,  стали понемногу возвращаться домой. Они стремятся к своим родным и близким, к своим историческим корням.. Им не важно, будут ли у них трудности. Для них важнее находиться рядом со своим  народом. Среди них немало грамотных молодых людей с хорошим потенциалом - образовательной базой, знанием языков, европейским умением выкладываться в работе. И таких людей местные власти всячески поддерживают и изо всех сил стараются помочь им в процессе интеграции в чеченское общество. 

 

Другие наоборот не спешат этого делать, но неустанно заявляют о том, что они готовы вернуться в республику как только придет время. По их мнению, в поствоенной республике, якобы, нет нормальных,  человеческих условий. И тут возникает  ряд вопросов - зачем вообще  тогда  возвращаться, если сегодня у этих людей нет желания помочь возрождению  республики? Что они сделают для неё после возвращения? Имеют ли они право диктовать условия своего возврата? 

 

На эти и другие вопросы мы вряд ли найдем сейчас ответы.  Но мы можем четко и однозначно разделить грань между  такими понятиями как "Даймокх" и Гаймохк. Если в первом случае для нас всё предельно  ясно, то второе требует некого разъяснения. Гаймохк - это преследования своих личных, корыстных, интересов и целей. Люди, относящиеся к этой категории граждан, действуют по принципу "жить - на халяву".  Они привыкли, что заграницей к ним относятся как беспомощным политическим беженцам, которых необходимо поддерживать во всем. 

 

Между тем, в последнее время в Европе  ситуация с  мигрантами из Чеченской Республики также изменилась  кардинально . С улучшением общественно-политической ситуации в самой республике приезжим из Чеченской Республики стало намного  сложнее доказывать миграционным властям необходимость в предоставлении им политического убежища . Таким вот незамысловатым образом некогда политические беженцы постепенно превратились в беженцев экономических. При этом им стало практически невозможно получить легальное "убежище" и тем более иностранное гражданство.  

 

Тем не менее, по официальной статистике  на сегодняшний момент чеченцев в странах Западной и Восточной Европы, по разным данным, проживает около  ста тысяч человек.  Сколько лиц "перекочевало" в другие государства, незаконно пересекая границы, доподлинно неизвестно. Зачастую такие лица скрываются от властей,  опасаясь  депортации, работая за гроши и практически сводя концы с концами, но зато не в России, а заграницей.  

 

Те же, кто решается проникнуть в страну легально в целях осуществления своей мечты, придумывают  различного рода легенды. К примеру, в ходу басни о том, что им пришлось пережить у себя на родине,  каким страшным гонениям они подвергались со стороны российских и республиканских властей, Как их не одни сутки держали в злосчастных  подвалах, пытая извращенными способами и т.д. И все эти "сказки" только с одной единственной целью - получить дополнительную гуманитарную похлебку и очередной рубль за ложь, очерняющая того или иного политика или власть. При этом человек практически даже не задумывается о том, что во имя мелкого и личного он клевещет на свой народ, на свою историческую Родину.

 

Между тем, современная мобильная связь и развитие всемирной паутины Интернет позволяет человеку постоянно быть на связи, отслеживать политические и экономические изменения  на родине. Этому, кстати, поспособствовала и инициатива нынешнего Президента Чеченской Республики Кадырова с организацией выхода Чеченской телерадиокомпании "Грозный" на спутниковое вещание. Новости из первоисточника теперь можно смотреть находясь практически в любом конце света. Чеченские диаспоры также могут отслеживать культурную жизнь в регионе, смотреть передачи о национальных традициях и обычаях чеченцев, о духовно-нравственном воспитании.  

 

Именно на возрождении культурных ценностей направлена действующая в республике  президентская программа по духовно-нравственному воспитанию молодежи.  По глубокому убеждению Рамзана Кадырова возрождение должно начаться в первую очередь в душах людей. "Оставаться настоящими чеченцами" - вот главный принцип самого молодого президента России, которому нужно следовать и благодаря которому чеченский народ сможет возродиться не только экономически , но и духовно. 

 

Сегодня Чеченской республике как никогда необходим мир и гражданское согласие. Собрать в одно единое целое разбросанное по странам и континетам чеченское общество. Именно сегодня, нам, как никогда необходимо объединиться  и  осознать себя частью единого и неделимого чеченского  общества вне зависимости от того, кто и по какую сторону границы находится.  Именно этого и добивается наш национальный лидер Рамзан Кадыров, призывая объединиться всех по ту и эту сторону. А для этого нам необходимо всего лишь четко уяснить свое сегодняшнее положение и понять в каком государстве мы живем.  Какое место под солнцем нам выделено и чего хотим добиться.  Сегодня Чеченская Республика открыта не только для инвесторов, журналистов, представителей российской и иностранной политической элиты . Мы,  конечно, готовы  принять и своих соотечественников, разбросанных практически по всему миру. В Чеченской Республике больше не гремят взрывы, мирная жизнь налаживается, строятся школы, дома, социальные и медицинские учреждения, мечети и т.д. И, конечно не может не радовать тот факт, что уже сейчас, только из Европы более  60% чеченских эмигрантов готовы вернуться домой. 

 

Л. Гудаев (По материалам СМИ)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"