Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГРУЗИЯ: Учителя Грузии сдают экзамены на профпригодность


Просмотров: 600Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ГРУЗИЯ: Учителя Грузии сдают экзамены на профпригодность
ГРУЗИЯ. Педагогов Грузии проверяют на профпригодность. Перед новым учебным годом учителя с солидным стажем работы сдают экзамены. Кому-то по результатам аттестации придется уйти на пенсию. О больших переменах в грузинских школах рассказывает «МИР 24».

Начались традиционные августовские педсоветы. От министра образования узнают все новости: например, что школьная реформа начнется со смены педагогического состава. Молодых учителей в Грузии мало, их число постараются увеличить.

«Современная школа нуждается в современных технологиях: мел и доска уже недостаточны. Молодые педагоги смогут на языке сегодняшних требований передавать знания подрастающему поколению, поэтому мы предлагаем учителям пенсионного возраста уступить дорогу», – говорит министр образования Грузии Михаил Батиашвили.

Условия просты: выходишь на пенсию – дополнительно получаешь единоразовую премию размером с зарплату за два года и медицинскую страховку, не выходишь – сдаешь квалификационный экзамен.

Между тем многие опасаются, что нововведение создаст вакуум в системе образования – школы останутся без учителей. Прежде всего, в отдаленных районах республики. Там уже из-за дефицита кадров одни преподаватели ведут сразу несколько предметов.

Учителя, которые согласятся на пенсию, получат денежные выплаты уже в сентябре. Остальным придется готовится к экзамену: к четырехчасовому тесту по конкретной дисциплине и педагогике. Доказать свой профессионализм можно будет до конца года. Если не удастся, у педагогов сохраняется возможность выйти на пенсию с премией.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"