Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Родовое село Кадырова переименовано в Ахмат-Юрт


Просмотров: 735Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАССЧЕЧНЯ. Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал документ о переименовании родового села первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова Центарой Курчалоевского района в Ахмат-Юрт. Об этом на своей странице в социальной сети Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Впервые с инициативой о переименовании села в Ахмат-Юрт выступили жители Центороя в конце мая на сельском сходе, идею поддержал совет депутатов села, а позже и парламент Чеченской Республики.

"Сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев сообщил мне очень радостную весть. Он подписал документ о переименовании моего родного села Центарой в Ахмат-Юрт! Решение вступило в силу", - написал Кадыров.

Он отметил, что это большое событие, свидетельствующее об уважительном отношении руководства страны к памяти Ахмат-Хаджи Кадырова.

"Мне очень приятно, что Дмитрий Анатольевич не оставил без должного внимания и реагирования мнение жителей Ахмат-Юрта и депутатов парламента Чеченской Республики, единогласно инициировавших присвоение Центарою имени Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича. Премьер-министр России в нашей беседе еще раз вспомнил про день рождения первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и открытие в городе Шали величественной мечети имени пророка Мухаммеда", - добавил он.

Ахмат-Хаджи Кадыров был назначен главой администрации республики в июне 2000 года указом президента РФ Владимира Путина. Девятого мая 2004 года Кадыров погиб в результате террористического акта на стадионе "Динамо" в Грозном во время празднования Дня Победы. Ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при возрождении Чеченской Республики и в борьбе с терроризмом.

Село Хоси-Юрт (Центарой) расположено по обоим берегам реки Мичик, в 12 км к северо-востоку от районного центра - Курчалой и в 52 км к юго-востоку от города Грозный. Население - около 9 тыс. человек.

В новость внесена правка (17:58 мск) - передается с исправлением социальной сети в лиде. 


Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"