Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Арена цирка и арена жизни


Просмотров: 492Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Арена цирка и арена жизни
СТАВРОПОЛЬЕ.

В минувшее воскресенье в Кисловодском цирке торжественно открыт кабинет-музей имени основателя цирка и почетного гражданина города-курорта Геннадия Михайловича Трахтенберга.


Российский цирк отмечает в этом году 100-летие, а вот династия мастеров манежа Трахтенбергов превышает полтора века. В программе отца – еще дореволюционного основателя цирковой династии – Геннадий Михайлович выступал с семи лет. Бывший жонглер на лошади, а затем автор уникального аттракциона «По щучьему велению», он объездил с гастролями всю страну. Успешную артистическую карьеру прервала война. Выпускник танкового училища ушел на фронт. И только через полтора с лишним десятилетия подполковник Трахтенберг вернулся к любимому делу, возглавив передвижной цирк-шапито.

Любивший отдыхать в Кисловодске Председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин обратил внимание на то, что на курортах Кавминвод нет стационарного цирка. И ровно полвека назад в городе появились первые контуры куполообразного здания, а уже в 1973 году отдыхавший здесь летчик-космонавт Павел Попович перерезал красную ленточку. Четыре десятилетия, до последних дней своей жизни, цирк возглавлял его основатель Г. М. Трахтенберг. Два года назад общественность Ставрополья широко отметила 100-летие Геннадия Михайловича, чье имя было присвоено цирку, а в минувшее воскресенье состоялась торжественная церемония открытия именного музея в честь почетного гражданина города-курорта Г. М. Трахтенберга.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"