Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»


Просмотров: 1 202Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»В Мемориальном комплексе Славы им.А.А. Кадырова сегодня, 28 января, открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность», приуроченная к 140-летию выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха и 80-летию Пакта Рериха.

Выставка проводится в рамках Международного выставочного проекта, устраиваемого совместно Международной общественной организацией «Международный Центр Рерихов» (МЦР) и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов.

Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящён международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошёл в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора. Подписание Пакта Рериха стало одним из важнейших событий XX века в области международной защиты культурного наследия человечества.


На выставке можно будет увидеть исторические фотографии зарождения идеи Пакта, фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов, и другие архивные материалы.


Как сообщил заместитель генерального директора по научной работе Висанпаша Ахматов, всего в экспозиции представлено более 100 экспонатов. Выставка предоставлена Музеем имени Н.К. Рериха безвозмездно на весь проект по России. Международный проект «Пакт Рериха. История и современность» проходит с 2012 по 2015 год. С выставкой познакомились уже в 70-ти городах России и стран СНГ. В Грозном выставка продлиться до 26 февраля.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"