Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Пиэс" - символ крепости веры и принадлежности к чеченской нации


Просмотров: 4 169Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
"Пиэс" - символ крепости веры и принадлежности к чеченской нации
ЧЕЧНЯ.  Сейчас во многих российских городах местные жители все ближе знакомятся с приезжими из Чечни. И некоторые спрашивают - что за странные шапочки типа тюбетейки носят многие чеченцы?

На самом деле, называется эта иногда украшенная кисточкой "типичная чеченская шапочка" на чеченском языке словом Пиэс (по-ингушски - фес). Происходит это слово от персидского "феска".

Интересно, что пиэс - зачастую ручной работы, в Чечне и Ингушетии его шьют опытные мастерицы, непременно верующие мусульманки.

Пяс - вовсе не национальный головной убор чеченцев. Вайнахский национальный головной убор это папаха, по-чеченски именуется холхазан/cурам куй. Пяс же это чисто исламский атрибут, пришедший к чеченцам двести-триста лет назад вместе с мусульманской верой.

Намаз (мусульманскую молитву) верующему полагается совершать, именно надев пиэс . Отсутствие же пиэса на голове верующего в отвественное время молитвы - макрух ( действия, которые в исламе расцениваются как нежелательные).

Пиэс многие чеченцы начинают носить еще подростками и продолжают вплоть до самого пожилого возраста. Дело в том, что, как я уже выше написал, при молитве мусульманину нужно покрывать голову. И чеченцы для того надевают тюбетейку-пиэс . По пиэсу можно понять насколько верующий человек перед вами, насколько он опрятный, в какой чистоте содержит свой важный исламский головной убор.

Хотя теперь многие чеченцы надевают пиэс и просто гуляя по улицам, чисто для демонстрации крепости веры и принадлежности к вайнахской нации.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"