Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Меркель напомнила всем, что Освенцим освободили советские солдаты


Просмотров: 1 117Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Берлине канцлер Германии Ангела Меркель выступила с речью на церемонии памяти жертв холокоста. «Это для меня большая честь — быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Сегодня мы вспоминаем 70-летие освобождения лагеря «Аушвиц-Биркенау» советскими солдатами», — заявила она.

 

Напомним, что в последнее время в СМИ активно обсуждается заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, который в радиоэфире утверждал, что узников лагеря смерти Освенцим освободили украинские солдаты, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта.

 

Данное заявление вызвало удивление у историков и возмущение мирового сообщества. Глава МИД России Сергей Лавров назвал слова Схетыны кощунственными. Историки напомнили польскому министру, что Первый Украинский фронт был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта. Своё новое название он получил не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач.

 

«Освенцим был освобождён Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение», — сказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Bild.

 

По словам Штайнмайера, 27 января для Германии — это день стыда и позора. «Германия признаёт свою историческую ответственность за холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было», — подчеркнул министр.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"