Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченец Шейх Мансур Ушурма (Отр. из книги А. Джамухи. The Chechens. A handbook).


Просмотров: 3 159Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Чеченец Шейх Мансур Ушурма (Отр. из книги А. Джамухи. The Chechens. A handbook).
ЧЕЧНЯ. Мансур родился в 1732 году* в деревне Алды на реке Сунжа. Он был последователем суфийского тариката Накшбанди. Некоторые источники приписывают ему создание в Чечне накшбандийского суфийского братства.

Получив строго исламское образование в Дагестане, Мансур вернулся в Чечню, где стал выступать за прекращение языческих практик и замену адатов нормами шариата. Помимо прочего, он запретил культ мёртвых и курение. Это было сделать непросто в землях, где люди крепко держались своих древних обычаев и верований и где исламские традиции, особенно в горных районах, не были столь глубоко укоренены как в соседнем Дагестане.

В 1784 году Мансур провозглашён шейхом, а затем имамом. По традиции он считается первым лидером, считавшим объединённый фронт северокавказских народов залогом успешного противостояния российской экспансии.

Шейх Мансур провозгласил «Священную войну» и начал организованные нападения на русских. Впервые его имя прогремело на весь Северный Кавказ в 1785 году. Русские войска, направленные, чтобы поймать лидера повстанцев, уничтожили его родное село Алды, но на обратном пути попали в засаду, организованную бойцами Мансура, в результате чего было убито более 600 русских солдат и 200 попало в плен. Событие известно как битва на Сунже.

Блестящие военные успехи Мансура привлекли в ряды его войска большое число добровольцев из Дагестана и из Кабарды, желавших сражаться под его знаменем. Однако затем он потерпел неудачу в попытке захватить крепость Кизляр в августе 1785 года, а в ноябре того же года разбит при селении Татартуп генералом Павлом Потёмкиным.

Военная фортуна изменила Мансуру, и его непостоянные союзники кабардинцы и дагестанцы и даже его соплеменники покинули его. Он получил убежище в Западной Черкессии, где ему удалось вновь собрать под своими знамёнами военные силы и стал координировать действия с османами.

Тем временем русские принялись укреплять контролируемые ими населённые пункты и перебросили войска из Грузии на Линию Терека (Сунженская линия). В 1786 году русские покинули Владикавказ, который был восстановлен только в 1803 году. Османская же империя сохраняла своё военное присутствие на северо – восточном побережье Чёрного моря, контролируя крепости Анапа, Сухуми, Поти, Анаклия и другие.

Анапа, построенная в 1784, служила важным центром, через который турки поддерживали политические и торговые контакты с северокавказскими народами. Регион в это время превратился в арену ожесточённой борьбы между Российской и Османской империями. Русские рассматривали захват контролируемых османами черноморских портов, как часть стратегии по изоляции черкесов.

В 1787 возобновились боевые действия между русскими и турками, а в сентябре того же года русские разгромили объединённые черкесско – ногайские силы под предводительством Мансура, который затем укрылся в Анапе. Русские войска атаковали Анапу в 1788 и 1789 году, но взяли только в 1791 году.

Мансур попал в руки русских и, согласно одному из источников, приговорён к пожизненному тюремному заключению в Шлиссельбургской крепости, где и умер в апреле 1794 года.

Мансур явился предшественником имамов, которые продолжили борьбу на Северном Кавказе 40 лет спустя. Его подвиги и деяния, окружённые романтическим ореолом, вошли в легенды. Шейх Мансур официально был признан национальным героем когда чеченцы провозгласили независимость два столетия спустя.

The Chechens: A Handbook - Amjad Jaimoukha. Routledge. 2005. Страницы 41 - 42.

Примечания.

*такой год его рождения указан в книге Джамухи. Согласно другим источникам год его рождения варьируется от 1760 до 1765. Сам он, давая показания в Шлиссельбургской крепости утверждал, что ему 30 лет.

Справка: Амжад Джамуха (в адыгском произношении Амджэд Жэмыхъуэ, Amjad Jaimoukha, годы жизни 1962 - 2017) – иорданский учёный, потомок черкесских мухаджиров, помощник президента Королевского Научного Общества Иордании в 2003-2007 годах, член Общества изучения Центральной Азии в Гарвардском университете, автор многих книг, посвящённых истории и культуре северокавказских народов, в основном адыгам. С библиографией можно ознакомиться в статье в англоязычной Википедии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"