Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Милосердие как атрибут современного гуманного общества


Просмотров: 1 774Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Добровольно, по велению души

По незримому небесному призванию

Красный крест в тяжёлый час спешит

И не ждёт за помощь воздаяния!

Милосердием полны ваши сердца

Добротой и состраданьем безграничным!

И терпению нет вашему конца

Для чужих вы жертвуете личным!

 

Характерной особенностью нынешней Чеченской республики является расширение социально незащищенных слоев общества. К ним относятся люди, находящиеся за чертой бедности, старики, инвалиды, безработные. Увеличение численности таких лиц, естественно, отрицательно сказывается на всем обществе и в развитии ЧР в целом, нанося ему экономический ущерб. Поэтому проблема милосердия и благотворительности на данный момент стоит наиболее остро и необходимо осознание ее практической ценности. Через бескорыстие и милосердие излечатся все изъяны современного раздробленного и негативно настроенного друг к другу общества. Благотворительность включает не только пожертвования, но и любую заботу о ближнем, воспитание и развитие нравственных качеств, борьбу с человеческими пороками.

 

В период перенастройки общественных и государственных механизмов социального взаимодействия милосердная деятельность имеет большое значение. Милосердная деятельность выполняет важные функции, выступая средством компенсации недостатков перераспределения общественных благ (как нематериальных, так и материальных), способом реализации человеком духовной потребности в помощи ближнему и как важнейший инструмент самоорганизации общества. В современных условиях значимость каждой из этих функций чрезвычайно высока. Важность милосердной помощи как социального института сложно переоценить – это одна из форм созидательного взаимодействия между членами общества. 

 

Милосердие признано одним из наиболее благотворные и возвышенных атрибутов современного гуманного общества. Социальная философия оперирует широким спектром категорий для выражения, понимания, оценки милосердия и его включения в общественные отношения, это, следующие категории: «альтруизм», «благотворительность», «сочувствие», «сострадание», «помилование» и т.п.

 

Феномен милосердия, несомненно, является культурной универсалией, в течение долгого исторического времени сопровождающей человечество. Милосердием, как правило, называют сострадательное отношение к страждущим, которое предполагает бескорыстную готовность прийти к ним на помощь. Иными словами, оно может служить основанием для помощи нуждающимся, представляющей собой содействие людям в решении проблем, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни.

 

Милосердие рассматривается нами как нравственная категория. Практическое милосердие противопоставлено духовному настолько, что милосердие получает два аспекта: как чувство, нравственная категория личности и как действие социальных структур.

 

Благотворительная деятельность заключается в добровольной и бескорыстной передаче материальных ценностей и в предоставлении услуг нуждающимся в них. Социальная милосердная деятельность неотделима от понятия благотворительности и выражается в конкретных делах, направленных на помощь человеку. В своем развитии благотворительность в сфере общественного призрения прошла долгий путь от милостыни до создания законодательной системы, государственных учреждений социальной защиты, общественных организаций, помогающих в решении социальных проблем. Взгляды на благотворительность глубоко укоренены в религиозных традициях. Великодушие, готовность к самопожертвованию, заботливое, милосердное, участливое отношение к ближнему всегда расценивались в российском государстве как норма общественных отношений. В Исламе считается, что Аллах, будучи сам милостивым и милосердным, требует и от мусульман проявлять такие же качества.

 

Современные вызовы мира требуют, чтобы милосердные проекты в отличие от благотворительных акций были глобальными, потому что общество страдает именно из-за таких глобальных проблем, как нищета, голод, бедность, последствия геофизических и геополитических катастроф, эпидемий, войн. Благотворительная работа членов Международного движения Красного Креста  и Чеченского отделения Российского Красного Креста, в отличие от деятельности многочисленных благотворительных фондов, «отмывающих» деньги, наполнена настоящим теплом и сочувственным отношением к людям. 

 

Международное движение Красного Креста действует во всем мире, в том числе и в России. Чеченское региональное отделение Российского Красного креста (ЧРоРКК) работает с 1996 года. Сотрудниками организации в самое тяжелое время для чеченского народа оказывалась помощь социально незащищенным слоям населения, пострадавшим от последствий конфликта, в рамках совместных программ с МККК. Широко функционировала программа патронажных сестер для пожилых и одиноких людей. В рамках одной из программ, тысячи обездоленных регулярно получали горячий хлеб в государственных пекарнях в годы конфликта. Таким образом, были спасены жизни тысяч людей от голода

 

Сегодня ЧРоРКК – организация независимая, нейтральная, и беспристрастная, гуманитарная миссия которой, состоит в организации защиты жизни и достоинства жертв войны и насилия внутри Чеченской республики и предоставлении им помощи. Социальное служение МККК и ЧРоРКК не претендует на принятие на себя государственных функций по обеспечению социальной защиты населения, однако способно в той или иной мере смягчить остроту социальных проблем в решении острых социальных вопросов. Чеченское отделение работает над реализацией нескольких проектов. Это проекты под названием «Первая помощь», «Сопровождение членов семей лиц, пропавших без вести», «Службы милосердия» и другие. В списках МККК все еще числятся около 2400 человек, пропавших без вести в результате конфликтов и насилия. По имеющимся сведениям, неизвестна судьба 700 служащих вооруженных сил и правоохранительных органов.  

 

Предоставление защиты. Так называется один из проектов, по которому МККК принимает обращения граждан о предположительном аресте или исчезновении родственников и передает их властям для установления их местонахождения. Лица, потерявшие связь с родственниками, могут восстановить контакты с помощью посланий Красного Креста. В рамках программы семейных свиданий МККК предоставляет возможность членам семьи четыре раза в год посетить родственников, отбывающих наказание в местах заключения на территории РФ. Если члены семьи по состоянию здоровья или каким-либо другим причинам не могут посетить своих родных, они получают возможность два раза в год отправить им посылку при поддержке МККК. МККК продолжает привлекать внимание общественности к страданиям людей, которые находятся в неведении относительно участи близких, и напоминать федеральным и местным властям об их обязанности предоставить этим людям такую информацию. Кроме того, родные пропавших без вести получают психосоциальную помощь. В 2013 году при поддержке психологов МККК медсестры Чеченского отделения Российского Красного Креста регулярно посещали 149 семей в Чечне. Программа «Сопровождение членов семей пропавших без вести лиц» была запущена в 2009 году. В ней задействованы 41 сестра милосердия, которые посещают 235 семей родственников без вести пропавших лиц. 

 

Помощь, которую члены МККК и ЧРоРКК оказывают нуждающимся – юридическая, социальная, психологическая, педагогическая, действенность ее высокая – она основана на принципах человеколюбия.

 

В акциях, проводимых Чеченским отделением РКК принимают участие волонтёры проекта, учащиеся ВУЗов ЧР.  Волонтерское движение молодежи в современных условиях является одной из форм добровольной некоммерческой общественной работы. 

 

 

Список использованных источников и литературы

 

1.Воронова Е.А. Добровольчество как форма благотворительности в современной России // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2011. Сер. 12. Вып. 1.- С. 330-342.

2.Логунова Е.Г. Феномен милосердия: опыт социально-философского анализа: автореф. дисс…канд. филос. Наук. Ижевск. 2012. 19 с.

3.Никитина М.Ю. Концепт милосердие в русском языковом сознании и в идиостиле писателя // Известия Саратовского университета. 2012. Вып. 1. -С. 40-42.

4.Швачкина Л.А. Древний мир: рождение милосердия // Вестник Самарского государственного университета. 2010. № 7 (81) -С. 155-159. Интернет-ресурсы

5.Джабраилова И. МККК и ЧРоРКК - это единый механизм, созданный для оказания помощи нуждающимся. 10.10.2014 // Информационное агентство «Грозный-Информ» //  (Дата обращения 25.11.2014).

6.РФ: МККК адаптирует деятельность к меняющейся ситуации на Северном Кавказе // МККК. Информационные ресурсы //  (Дата обращения 26.11.2014).

7.Чеченское Региональное отделение Российского Красного Креста (ЧРО РКК) провело акцию посвященную Всемирному Дню Первой помощи, в парке Журналистов. 10.10.2014 // Информационное агентство «Грозный-Информ» // 

 

Казиев Умар Русланович




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"