Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. В шамахинском Мейсери открылся первый азербайджанский фестиваль винограда и вина


Просмотров: 591Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. В шамахинском Мейсери открылся первый азербайджанский фестиваль винограда и вина
>АЗЕРБАЙДЖАН. В азербайджанском Мейсери (Шемахинский район) сегодня открылся первый азербайджанский фестиваль винограда и вина, который проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева совместно с министерством сельского хозяйства страны, исполнительной властью Шемахинского района, Общественным объединением "Региональное развитие", Государственным агентством по туризму и Азербайджанским национальным музеем ковра, - передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Выбор места для первого фестиваля не случайный. Шемаха издревле славилась виноградством, а о славных традициях виноделия рассказывал еще средневековый путешественник Адам Олеари.

О развитии виноградства в Шемахе на торжественной церемонии открытия рассказал глава исполнительной власти Шемахинского района Таир Мамедов.

"Шемаха всегда была центром развития виноградства и сегодня население района продолжают эти традиции", поведал он, отметив, что сегодня в районе активно развиваются как крупные, так и мелкие семейные виноградные хозяйства, а территория новых посадок составляет 1.7 тыс га. Глава исполнительной власти подчеркнул, что сегодня в рамках реформ по развитию виноградарства первая лаборатория в Азербайджане по изучению и размножению виноградных лоз появилась именно в Шемахе.

В свою очередь министр сельского хозяйства Инам Керимов также отметил, что первый фестиваль - это своего рода шаг в возврате в Азербайджан былых традиций в этой сфере и превращения страны в одну из ведущих производителей вина.

"Шемаха - ведущий аграрный район и столица азербайджанского виноделия. Именно здесь выращено большинство азербайджанских сортов винограда", - сказал министр.

Виноделие в Азербайджане считается одним из перспективных направлений развития агропромышленного комплекса страны. Проект развития отрасли подробно описан в "Госпрограмме по развитию виноделия в Азербайджане на 2018-2025 годы", принятой президентом страны Ильхамом Алиевым. Она предусматривает ряд мер по ускорению закладки новых плантаций, обозначению пути развития отрасли, в частности меры по экспортно-информационному продвижению азербайджанских брендов.

Впрочем, о том, как развивать сферу, говорили сегодня и на круглом столе "Перспективы развития винной промышленности в Азербайджане и развитие потенциала экспорта", организованного а рамках фестиваля с участием местных и зарубежных виноделов.

Так, председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана Эльчин Мадатов сказал, что за последнее десятилетие в в стране проделана серьезная работа для развития виноделия, построено свыше 10-ти винных заводов, отвечающих современным стандартам.

Мадатов отметил, что за последние годы в Азербайджане повысился интерес к виноделию. По сравнению с 2017 годом, в 2018 году общее производство винной продукции возросло до 50%, а экспорт вырос на 29,4%.

"К сожалению, мы все еще далеки от показателей советского периода, но считаю, что при поддержке виноделов и государства мы сможем достичь прошлых результатов", - сказал Мадатов.

Международный эксперт Пиззи Анджело Антонио отметил, что в производстве качественного вина следует уделять особое внимание вопросам почвы, сортов винограда и агротехнического ухода. По его словам, внедрение современных технологий также является важным фактором с точки зрения развития этой области, и этому следует уделять особое внимание.

После церемонии открытия состоялся парад с участием танцоров и нагаристов, а также оркестра духовых инструментов, маскотов фестиваля, а гостей встречали связанные с виноделием различные персонажи в красочных нарядах.

Виноделы выступили с презентациями, а каждый гость фестиваля продегустировал самые лучшие вина Азербайджана.

Стоит отметить, что организаторы придумали оригинальную развлекательную программу для гостей, которая включала в себя и специальные гастрономические зоны, где можно было попробовать национальные блюда, курсы сомелье с участием международных и местных экспертов, этнозоны, где были представлены различные виды народного творчества - медного ремесла, ковроткачества, шебеке, гончарного дела, национальной кухни и музыки.

На озере, расположенном на территории комплекса, было организовано световое шоу.

Завтра, 31 августа, до начала мероприятий можно будет поучаствовать в занятиях по йоге, каратэ и гимнастике. В рамках фестиваля будут организованы туры в Шемахинскую астрофизическую обсерваторию, а также поездки в село Лагич Исмаиллинского района, дегустационные туры в винодельческие хозяйства Шемахинского, Исмаиллинского, Агсуинского районов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"