Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Лицо с экрана ТВ 90-х: Магомед-хаджи Долкаев (штрихи к портрету)


Просмотров: 2 263Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Лицо с экрана ТВ 90-х: Магомед-хаджи Долкаев (штрихи к портрету)
ЧЕЧНЯ. Перед самой первой чеченской войной весь мир облетели завораживающие кадры из Грозного. Здесь местные жители во имя поддержания боевого духа совершали зикр (круговое моление). А руководил зикром некий седобородый колоритный старик с большим посохом в руках.

Имя этого человека - Магомед-хаджи Долкаев. Известно, что родом он был из селение Новые Алды (пригород Грозного). Сам Магомед-хаджи называл себя потомком также родившегося в Алдах Шейха Мансура - легендарного предводителя чеченцев, восставших против России еще в XVIII веке.

Широко известен Долкаев стал в начале 90-х годов, когда президент Джохар Дудаев взял курс на независимость Ичкерии. Магомед Долкаев стал одним из приближенных Дудаева религиозных деятелей. Крепко сложенный старик, бывший борец и боксер с длинной белой бородой, с палкой в руках всюду сопровождал Дудаева.

Интересно, что никаких постов в муфтияте Чечни Долкаев никогда не занимал. Даже после совершения хаджа в Мекку. По воспоминаниям земляков, Долкаев был совершенно равнодушен к деньгам. Хотя, говорят, Дудаев подарил ему автомобиль...

В 1994 году в преддверии войны с России Долкаев начал организовывать в центре Грозного коллективные моления. Сюжеты о них тогда показали почти все телеканалы планеты. Зикр он делал безостановочно даже босиком на осеннем холоде. В том же году Магомед-хаджи посетил Москву, где также совершил зикр, прямо на Васильевском спуске.

Себя пользовавшийся большим духовным авторитетом в Чечне Магомед Долкаев позиционировал приверженцем традиционного ислама, выступал против набиравших в Чечне силу ваххабитов. На президентских выборах 1997-го выступил за Масхадова, посчитав того противником Удугова и Яндарбиева, а значит и ваххабизма. В 1999-м году отказался поддерживать рейд Басаева на Дагестан.

Все время боевых действий в двух войнах Магомед Долкаев оставался у себя в селении Новые Алды, чудом оставшись в живых и избежав всех зачисток. Но все же судьба Долкаева на 74-м году жизни не пощадила...

Преступление это до сих пор остается не раскрытым. Преступники найдены не были. Кто-то в Чечне говорит, что это были кровники, кто-то, что ваххабиты, иные пеняют на федералов.

Источник: "Чеченский след"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"