Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кунта-хаджи Кишиев. За что царь наказал чеченца, призывавшего к миру с Россией?


Просмотров: 1 108Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кунта-хаджи Кишиев. За что царь наказал чеченца, призывавшего к миру с Россией?ЧЕЧНЯ. Кунта-хаджи Кишиев - одна из самых знаковых фигур в истории Чечни XIX века. Суфий и исламский проповедник, призывавший к миру с Россией и все равно ею наказанный.

На свет устаз Кунта, прозванный всплследствии чеченским "Махатмой Ганди", появился в 1830 году. Он получил хорошее исламское образование и начал странствовать с проповедями по Чечне. Кунта призывал людей к миру с Россией, а также учил своей духовной практике - зикру (молитве о время бега по кругу).

Яркие проповеди молодого шейха, призывавшего к миру, стали известны имаму Шамилю, правившему тогда Чечней. Шамиль вызвал Кунта в свою ставку в Ведено и устроил ему жесткое тестирование на знание священного Корана. Кунта великолепно выдержал экзамен. Но Шамиль все равно приказал ему отправиться в хадж в Мекку и более на Кавказ не возвращаться под страхом смерти.

Кунта отправился в путешествие по Турции, добрался до священной Мекки. Это путешествие сделало нашего героя еще большим пацифистом.

Братья-чеченцы. Нас становится все меньше и меньше. Война не угодна Аллаху! Турецкий султан нам ничем не поможет нам, - писал в самый разгар Кавказской войны Кунта, теперь уже хаджи, в Чечню. - Османский правитель не меньший тиран, чем русский царь. Я сам видел, как страдают под его властью арабы-мусульмане!
Главным желанием Кунта-хаджи стало сохранить чеченский народ от полного уничтожения. В том числе, и путем мира с Россией. Об этом он говорил в своих проповодях.

Если вас будут заставлять ходить в церкви, ходите - это всего лишь строения, - учил он земляков. - Если будут заставлять носить кресты, носите - это лишь железо. Главное оставайтесь внутри мусульманами. Восставайте, лишь если враги покусятся на ваших женщин.

После капитуляции Шамиля в 1859 году Кунта-хаджи вернулся на родину. В Чечне его поддержали тысячи человек, уставших от непрерывной войны. Число мюридов (учеников) Кунта-хаджи достигло пяти тысяч человек и росло с каждым днем.

Однако царские прислужники этому миротворцу особо не благоволили. Считалось, что под маской миротворчества может созреть новый заговор о восстании в Чечне. Был отдан приказ на арест Кунта-хаджи. Проповедник был задержан в Шали. На помощь ему кинулись три тысячи мюридов с одними кинжалами ("Кинжальное дело"). По ним открыли огонь царские солдаты...

Арестованный Кунта-хаджи был доставлен в новочеркасскую тюрьму. Дальнейшая его судьба очень долго оставалась неизвестной. Лишь в 1928 году из найденных царских документов выяснилось, что шейх ушел из жизни 1867 году в города Устюжна в Вологодской области, где жил под надзором полиции.

В современной Чечне Кунта-хаджи, ввиду дружбы с Россией, один из самых почитаемых святых. Люди говорят, что он до сих пор ходит по республике, помогая нуждающимся. Например, говорят, его не раз видели во время боевых действий 90-х годов.

Именем Кунта-хаджи Кишиева назван крупнейший исламский университет в Грозном. 3 января - в Чечне официальный праздник - день почитания авлия Кунта-хаджи Кишиева. Адептом религиозного братства Кунта-хаджи называет себя сам Рамзан Кадыров.

Могила матери Кунта-хаджи Хеды Кишиевой превращена в зиярат - святое место. Эту могилу в 90-е хотели уничтожить ваххабиты, заявившие что она - языческий памятник. Но зиярат отстоял муфтий Чечни Ахмат Кадыров со своими сторонниками. Впоследствии, нападение ваххабитов на зиярат стало одним из мотивов перехода Кадыровых на сторону России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"