Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. За что Ермолов уничтожил этот чеченский аул Дади-юрт?


Просмотров: 1 093Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. За что Ермолов уничтожил этот чеченский аул Дади-юрт?ЧЕЧНЯ.  В 1819 году царские войска по приказу генерала Ермолова внезапно напали на один из самых крупных населенных пунктов в равнинной Чечне - аул Дади-юрт. Находился он в нынешнем Гудермесском районе, прямо напротив станицы Шелковской.

На момент атаки осенью 1819 года аул состоял из примерно двухста домов и четырех сотен жителей, практически все были мусульманами. По одной из версий, жители Дади-юрта знали о готовящейся "зачистке" их села. Однако покидать его не стали - решили биться до конца.

Дади-юртовцы во главе со старейшиной Загалло-муллой оказали жесточайшее сопротивление. Каждую чеченскую саклю в Дади-юрте приходилось брать с боем, расстреливая предварительно из пушек. При штурме Дади-юрта, только по официальным данным, царские войска потеряли двести человек убитыми и ранеными. Дади-юрт был стерт с лица земли.

Но за что же Ермолов так жестоко обошелся с Дади-юртом? На самом деле, тут есть две совершенно разных точки зрения. Традиционная российская говорит, что "весь аул, мол, был, разбойничий, а его жители промышляли набегами и накануне штурма украли у казаков табун лошадей". Потому весь его и решил Ермолов наказать.

Чеченская же версия событий, напротив, гласит, что Дади-юрт был весьма мирным, а его уничтожение царскими солдатами носило чисто политический и показательный характер. Посланный в 1816 году командовать армией на Кавказе Ермолов, пол, пытался таким образом показать твердую руку царю Александру I и продемонстрировать свою силу чеченскому лидеру той поры - Бейбулату Таймиеву.

Память о Дади-Юрте сохранились в чеченской топонимике, помнящей исторические события еще и не такой степени давности. На том месте, где некогда стоял Дади-Юрт, сейчас есть «Мехкарий белла гечо» — «Брод, где пoгибли девушки».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"