Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выяснилось: В Чечне в настоящее время строится более полусотни мечетей


Просмотров: 706Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Более полусотни мечетей строится в настоящее время в Чечне
ЧЕЧНЯ. Религиозные объекты возводятся в разных городах и районах республики, сообщили телеканалу «Грозный» в Духовном управлении мусульман.

«Всего на стадии строительства в настоящее время находится 52 мечети, из них 12 джума-мечетей и около 40 джамаат-мечетей. Руководство республики принимает все меры для развития и укрепления Ислама, для этого созданы все условия, в том числе и получения религиозных знаний и образования», - подчеркнул собеседник.
По его словам,
по указанию Главы Чечни Рамзана Кадырова, начато строительство 5-тысячной мечети в селе Майртуп Курчалоевского района. Она будет носить имя бывшего начальника Шалинского РОВД Тамерлана Мусаева, который погиб в автокатастрофе в июле текущего года.
Еще один мусульманский храм с вместимостью до 5 тысяч молящихся откроется в селении Автуры и в поселке им. Мичурина в Грозном. Кроме того, двухтысячная мечеть возводится и в приграничном селении Герзель-Юрт.
Не остаются без внимания и путники. Для того, чтобы они могли выполнить одну из основных обязанностей мусульманина дорог возводятся десятки и сотни небольших мечетей и молельных домов.
Всего в Чечне за последние полутора десятка лет построено свыше тысячи мечетей за счет средств РОФ им. Ахмата-Хаджи Кадырова.
«Темпы и объемы строительства религиозных учреждений в Чечне самые высокие, строятся не только мечети, но и медресе, школы хафизов и другие духовные учреждения», - уточнил представитель муфтията.
Открытие 23 августа самой большой в Европе мечети имени Пророка Мухаммада (С.А.В.) стало крупнейшим событием в мусульманском мире. Для участия в нем республику приехали известные ученые и религиозные деятели из более 40 мусульманских стран. Мечеть входит в тройку самых красивых в мире после мечетей Мекки и Медины.



Источник: ЧГТРК "Грозный"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"