Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 4 лучших качества чеченцев


Просмотров: 3 576Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 4 лучших качества чеченцев
ЧЕЧНЯ. Как и у представителей других народностей, среди чеченцев попадаются хорошие люди и не очень. Каждый человек индивидуален, но сегодня я расскажу о кодексе поведения «правильного», традиционного чеченца, а уж вам решать,

1. Сдержанность и немногословие

Обычаи требуют, чтобы чеченский мужчина был нетороплив, выдержан, осторожен в оценках других людей и достойно держал себя. Даже смотреть на жену при посторонних или ласкать ребенка считается дурным тоном. Чеченцы немногословно отзываются о своих достоинствах, о достижениях детей или красоте жены. Нецензурная брань не свойственна чеченцам, особенно если в нем фигурирует женщина или присутствует намек на половой акт. По чеченским обычаям, честь женщины неприкосновенна.

2. Гостеприимство

Это считается святым долгом у чеченцев. В каждом доме существует комната гостя, которая всегда поддерживается в готовом состоянии. Она вымыта, убрана, а кровать заправлена чистой постелью. Комнатой не пользуются, а детям настрого запрещено играть в ней. Хозяин поспешит накормить гостя, а на этот нежданный случай хозяйка всегда откладывает лучшие продукты. Гость воспринимается как почетный родственник. Чтобы выразить уважение, дочь хозяина помогает гостю снимать обувь и верхнюю одежду. Хозяева непременно защищают честь и имущество гостя, даже если это рискованно для их жизни. Нельзя платить за прием, но можно дарить мелочи маленьким детям. Таков чеченский обычай.

3. Взаимопомощь

При встрече чеченцы всегда спрашивают: «как дела? Все ли здоровы?» При прощании обязательно предлагают помощь. В Чечне принято помогать. Если старик выполняет какую-то работу, то молодой мужчина обязательно примет в этом участие. Чеченцы отзывчивы на несчастье. Если сосед умирает, то долгом знакомых является прийти и выразить поддержку, а также помочь материально. Если у кого-то беда, то соседи не закрывают свои ворота, показывая, что готовы помочь. Если чеченца долго не было в родном поселке, то по возвращению он сразу же выслушивает отчет о происшествиях, а потом идет по соседям выражать соболезнования и предлагать помощь.

4. «Нохчалла»

Это означает быть правильным чеченцем, соблюдать обычаи, этику и традиции своего народа, уметь правильно строить отношения. Добропорядочный чеченец всегда старается быть учтивым, он не может демонстрировать свое превосходство. Всадник первый здоровается с пешим. Дружба для чеченца – это серьезно и при любых обстоятельствах.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"