Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Святыни - духовное сокровище, крепость несокрушимая на все времена


Просмотров: 579Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.   Святыни - духовное сокровище, крепость несокрушимая на все времена

ЧЕЧНЯ. Чечня 23 августа 2019 года отметила 68-летие со дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова. В рамках празднования с начала августа проведены более 500 мероприятий разного уровня. Это открытие новых дорог, больниц и спортивные мероприятия. Но главные события – открытие в городе Шали самой большой в Европе мечети «Гордость мусульман» и школы хафизов имени Дурди-Шейха, последователя Шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

В Грозном перед юбилеем проведены два Международных конкурса - чтецов Священного Корана и лучших стихотворений, посвященных Пророку Мухаммаду (мир ему). Участники прибыли из различных уголков планеты. Компетентное жюри во главе с членом Всемирного Совета больших чтецов Священного Корана при ВИЛ Айман Рушди Сувейдом оценила конкурсантов. Имена победителей объявили на церемонии открытия седьмой по счету школы хафизов на 100 муталимов. К слову, на сегодня в Чечне наизусть Коран знают более 1300 молодых людей.

На открытие мечети и школы хафизов приехали тысячи мусульман из 43 стран. В том числе принцы, министры, высшие духовные лица, представители СМИ, члены жюри конкурсов из Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Иордании, Узбекистана, Азербайджана и Марокко. Торжественная церемония прошла под высоким патронажем Главы Чечни Рамзана Кадырова. В ней приняли участие полпред президента в СКФО Александр Матовников и министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. Александр Матовников зачитал поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина.

Мечеть в Шали, которую возводили в течение 7 лет, состоит из двух этажей вместимостью 30 тысяч верующих, а с прилегающей территорией и до 100 тысяч. По стилю и оформлению она не имеет аналогов в мире. Это шедевр исламской архитектуры. Его завораживающая красота проникает в душу, оставляет благостное чувство присутствия Самого Создателя.

День юбилея по воле Творца совпал с благословенной пятницей. Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги (ВИЛ) Мухаммад Абделькарим Аль-Исса выступил с проповедью. В самой большой мечети Европы прошла первая пятничная молитва.

Святыня привлечет внимание туристов мира. Проект узбекского архитектора Абдулкаххара Турдиева корректировался с учетом предложений и замечаний Рамзана Кадырова. В своем вступительном слове он объявил, что мечеть названа именем Пророка Мухаммада (мир ему).

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) доктор Юсеф бен Ахмед Аль-Отхаймин подчеркнул, что мечети всегда были голосом умеренности и мудрости, борьбы с экстремизмом и терроризмом. По мнению министра Саудовской Аравии по делам ислама Абдуллатиф аль-Ашейха, строительство мечети является источником счастья. Принц Ашем из Иордании заявил, что мечеть олицетворяет интерес России и Чечни к делам мусульман, усиливает их приверженность Исламу, подчеркивает плюрализм и свободу вероисповедания в стране. Посол Бахрейна в России Ахмед Абдулрахман Аль-Саати высоко оценил роль, которую сыграл чеченский лидер в укреплении исламской солидарности и расширении сотрудничества с арабским миром.

Представитель Кувейта Амири Диван заявил, что мечеть в Шали - архитектурное достижение и важный религиозный центр. Руководитель Кувейтской международной благотворительной организации (IICO) доктор Абдуллах аль-Маатук выразил надежду, что объект внесет вклад в духовное благополучие чеченского народа и мусульман в регионе. Он подчеркнул, что строительство мечетей является важным фактором в Исламе, поскольку они поощряют благочестие, смирение и общее благо.

Действительно, СВЯТЫНИ - необходимое условие обитания Всевышнего среди народа. Самое ценное духовное сокровище, крепость несокрушимая на все времена. Человек от них получает духовную терапию. Молитва в них помогает быть в контакте с БОЖЕСТВЕННЫМ МАГНЕТИЗМОМ. Это то, что человек ищет всю жизнь...

Именно на эту твердыню и посягнули ваххабиты в сумасбродные 1990 годы. Но Свет суфизма, который с новой силой засиял на Чечней, разогнал туман радикализма. Ахмат-Хаджи Кадыров ценой собственной жизни вдохновил целое поколение на духовный подвиг.

Это триумф духа над величайшими испытаниями, которые были суждены чеченцам.

Алимхан Хажбатиров


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"