Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Называть имена излишне. Воровали все, начиная с первого лица


Просмотров: 420Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Называть имена излишне. Воровали все, начиная с первого лица
АРМЕНИЯ. В Армении достаточно долгое время существовало государство в государстве со своим отдельным теневым бюджетом. Подобное мнение выразил экономист Ваагн Хачатрян

“Во главе этого теневого бюджета стоял руководитель Армении, который и управлял теневым оборотом средств. В этом свете, называть имена людей разворовывавших страну излишне. Скажу так - от первого лица и дальше. Таким образом, огромный ущерб стране наносил далеко не один экс-глава Комитета госдоходов Гагик Хачатрян. Причем, некоторые из подобных лиц занимают достаточно высокие посты, к примеру, в том же Комитете госдоходов, и сегодня”, - подчеркнул он.

Бывший глава Комитета госдоходов и министр финансов Гагик Хачатрян задержан по обвинению в растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. По словам директора СНБ Артура Ванецяна, речь идет о десятках млн. долларов. Гагик Хачатрян был задержан вместе со своим родственником Кареном Хачатряном, также работавшим ранее в КГД. Последний также обвиняется в растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением.
По оценкам экономиста, оценить ущерб нанесенный стране от злоупотреблений представителей бывшей власти в драмах представляется невозможным. Лишь по оценкам международных финансовых институтов с 2002 по 2013 гг.незаконные финансовые потоки в Армении и из Армении составили $11-12 млрд. Как результат были скомпрометированы таможенные и налоговые органы, суды, все институты власти.
“Государство было просто брошено под ноги. И сегодня существует необходимость восстановления справедливости. Ее диктует общество, убежденное, что бывшая власть долгие годы грабила бюджет и ограбила всю страну. Они даже не пытались скрыть размеры злоупотреблений, не пытались скрыть собственное имущество, появившееся в итоге всей этой преступной деятельности”, - подчеркнул экономист.
Как результат, по его словам, новое правительство во главе с премьером Пашиняном сегодня пытается восстановить рейтинг власти, авторитет государственных институтов, восстановить справедливость. И одним из путей достижения этой цели является именно наказание “бывших”.
“В этом свете, убежден, что одним арестом Гагика Хачатряна дело не закончится. Будет продолжение. В частности, многие из “бывших” регулярно посещают Следственный комитет, другие следственные органы. Весь вопрос в том, восстановится ли справедливость, даже если все эти люди будут наказаны”, - подытожил экономист.
Гагик Хачатрян вместе с экс- министром сельского хозяйства Серго Карапетяном проходит еще по одному делу, находящемуся в ведении Специальной следственной службы. Речь идет о злоупотреблениях в процессе распределения льготных удобрений сельчанам. По версии следствия, размер злоупотреблений достигает 800 млн. драмов, которые, однако, были возмещены. Тем не менее, уголовное дело не закрыто, и по словам директора СНБ Ванецяна, скорее всего, будет объединено в одно производство с новым делом.
Хачатрян занимал высокие должности при президентстве Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. В августе 2008 года был назначен на должность председателя Комитета госдоходов. Одновременно с 2014-го до 2016-го года возглавлял Минфин Армении. С его именем связаны крупные бизнесы, как в Армении, так и за рубежом.

Саргис Тертерян

Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"