Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский дзюдоист завоевал право на первенство России


Просмотров: 2 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченский дзюдоист завоевал право на первенство РоссииВ Спортивном Комплексе «Гладиатор» столицы Республики Кабардино-Балкария прошёл Всероссийский турнир по дзюдо среди молодёжи до 23 лет. В состязаниях участвовали около 130 дзюдоистов с разных регионов страны, в их числе были победители и призёры первенств и Кубков мира и Европы.

Как отмечает skfo.ru, отбор на один из главных турниров года, каким является первенство России, на таких соревнованиях стали проводить с недавних пор. По словам заслуженного тренера России, председателя судейской коллегии Федерации дзюдо СКФО Нурмагомеда Емкужева, их целью является популяризация такого вида спорта как дзюдо в стране. Чемпионат мира в Челябинске показал, что в России немало поклонников этой борьбы и тому свидетельством тогда оказались заполненные до отказа трибуны.

Попробовать покорить вершину первенства страны мечта каждого спортсмена, и теперь такие соревнования дают возможность завоевать туда заветную путёвку. Правда с каждой весовой категории её получает только победитель (в отличие от первенств Федеральных Округов, где на первенство России получают путёвку спортсмены, занявшие с первого по пятое место).


Как сообщил агентству вице президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев, на эти состязания выезжала спортивная делегация в составе главного тренера ЧР по дзюдо Асланбека Шахгириева, тренеров Рамзана Ахмарова, Ибрагима Абдулкадырова, Ибрагима Бахаева, судьи всероссийской категории Шамиля Эскаева. Команда чеченских дзюдоистов в составе этих состязаний также оспаривала путевки на первенство России.


Три чеченских дзюдоиста: Аюб Сетиев, Мансур Абубакаров и Бувайсар Куриев боролись за право быть первыми среди 20 конкурентов в весе 66 кг. Но, к сожалению, до финиша дошёл только Аюб Сетиев. Аюбу удалось переиграть четырех соперников. А в финале в бою за первое место оказался поверженным хозяин татами Жамбот Кушхов.


Выиграв все предварительные схватки в весовой категории73 кг, Муслим Сулейманов, вышел в финал. В решающей встрече уступив представителю Карачаево-Черкессии Исламу Гаппоеву, чеченский дзюдоист занял второе место. Также серебряным призером стал Абас Азизов (81 кг), проигравший спортсмену из Ингушетии Сулейману Вышегурову. Обладателями бронзовых наград стали: Бувайсар Куриев (66 кг), Иса Мамуев (73 кг), Магомед-Хусейн Асабаев (81 кг) и Хасан Идрисов (90 кг).




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"