Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИГИЛ связано с боевиками, действующими на Северном Кавказе


Просмотров: 1 998Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ИГИЛ связано с боевиками, действующими на Северном КавказеВ России расследуется не менее 58 уголовных дел в отношении россиян, участвующих в военном конфликте в Сирии на стороне признанного террористическим в РФ «Исламского государства».

«По фактам участия граждан России в незаконном вооруженном формировании «Исламское государство», вовлечения в такое участие, а также прохождения соответствующего обучения следственными органами возбуждено и расследуется не менее 58 уголовных дел», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постановление Верховного суда РФ.


Кроме того, по данным российских правоохранительных органов, связь с «Исламским государством» имеют и боевики, действующие на Северном Кавказе.

«Командующим северным фронтом ИГИЛ является выходец из Грузии Батирашвили Т.Т. Под его руководством действуют боевики «Бригады Хаттаба», северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева, а также группировки, входящие в «турецкий джамаат», «джамаат Абу Ханифы», - говорится в постановлении Верховного суда РФ.

Такие выводы были сделаны по итогам рассмотрения дела о признании ИГИЛ террористической организацией.

Кроме того, в материалах суда говорится, что по факту видеобращения террористов с угрозами в адрес РФ было возбуждено уголовное дело.

ВС РФ 29 декабря 2014 года признал «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Джебхат-ан-Нусра» террористическими организациями, удовлетворив таким образом иск Генпрокуратуры РФ.

Группировка «Исламское государство» образована в 2006 году в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды».

В начале февраля 2014 году главное командование «Аль-Каиды» сообщило, что отказывает «Исламскому государству» в поддержке.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"