Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали книгу «Материалы к истории народов Северного Кавказа»


Просмотров: 499Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали книгу «Материалы к истории народов Северного Кавказа»


ЧЕЧНЯ. 5 сентября 2019 года в конференц-зале отеля «Грозный Сити» прошла презентация книги «Материалы к истории народов Северного Кавказа».

Руководитель проекта по сбору архивных материалов для выпуска единого сборника - председатель регионального отделения РВИО в ЧР - заместитель председателя республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа Абдул Алаудинов. Редактор – составитель сборника Муслим Мурдалов, соискатель ученой степени кандидата исторических наук, научный сотрудник КНИИ (РАН) им. Х.И. Ибрагимова.


Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: пресс-секретарь Главы ЧР – начальник информационно -аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, заместитель министра внутренних дел по Чеченской Республике Апты Алаудинов, президент АН ЧР Шахрудин Гапуров, начальник Архивного управления Правительства ЧР Шовхал Айдамиров,

заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы им. А.А.Кадырова Ислам Хатуев, а также представители научной и творческой интеллигенции республики, известные общественные и политические деятели.


Апты Алаудинов, являющийся куратором проекта, в своем выступлении подчеркнул уникальность и историческую значимость выхода сборника «Материалы к истории народов Северного Кавказа».


- В 2018 году Указом Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова была создана комиссия, главной целью которой является сбор и систематизация исторических фактов и сведений о прошлом нашего народа. Публикация данного сборника – это серьезный результат работы, проделанной
членами комиссии в рамках поручения Главы республики. Ценность этой книги в том, что ней изложены факты, основанные на документальных источниках, хранящихся в архивах библиотечных и музейных фондов РФ. Хочу отметить, что в таком хронологическом порядке и последовательности архивные документы о взаимоотношениях нашего народа как с государством российским, начиная с 17 века, так и с соседними народами, изложены впервые, - отметил он.


Альви Каримов, в свою очередь, от имени Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова выразил благодарность всем, кто принял участие в работе над сборником, имеющим большую историческую значимость для чеченского народа.


Руководитель проекта - заместитель председателя республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа Абдул Алаудинов заявил, что
первый тираж сборника составил 1000 экземпляров, часть из которой будет передана в вузы и библиотеки республики, чтобы подрастающее поколение имело возможность изучать свою историю по материалам, имеющим документальное подтверждение.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"