Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1942 г. Операция «Эдельвейс» и танцы «Среди нефтевышек Грозного».


Просмотров: 4 726Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1942 г. Операция «Эдельвейс» и танцы «Среди нефтевышек Грозного».

ЧЕЧНЯ. Летом 1942 г.,в ставке А. Гитлера « Вервольф» в Виннице была разработана известная директива за № 45, которой перед армией Германии ставились задачи на советско-германском фронте на ближайшую перспективу. 

Согласно этому плану, на войска группы  А «Север» было возложено взять г. Ленинград (операция "Фойерцаубер"), группу А "Б" - взять города Сталинград и Астрахань (операция "Фишрейер") и группу А "А" - захватить Кавказ (города Ставрополь, Грозный, и Баку) и далее (лишив Черноморский флот своих баз)  выйти на границу с Турцией у г.Батуми. 

В дальнейших планах Гитлера был бросок (уже на грозненской и азерб. нефти) к Персидскому заливу через Азербайджан и Иран. Именно поэтому в плане операции была особо отмечена значимость взятия Грозного и Баку, которые на тот момент являлись основными поставщиками нефти в СССР.  Поэтому и шли ожесточенные бои на Грозненском направлении. Именно поэтому и сам город и районы республики подвергались постоянной бомбардировке, провокациям и диверсиям силами спецгрупп, выбрасываемых в горах. 

В сентябре 1942 года отборные немецкие части группы армии «Юг»  перешли в наступление с Моздокского плацдарма на р. Терек в направлении городов. Грозный и Орджоникидзе.. Еще в июне этого же года, выступая на совещании штабов группы армий "Юг", Гитлер заявил: "Моя основная мысль – занять область Кавказа.… Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, я должен ликвидировать войну". 


Важно отметить и то, что на Кавказе добывалась качественная нефть - одна из лучших в СССР, и шла она исключительно на производство топлива для самолетов. Малгобек, затем Грозный, с его еще более богатыми залежами нефти, следом Баку, с вообще неисчерпаемыми запасами... Именно поэтому нефтяной фактор придает главному направлению вражеского удара в 42-м году Малгобек - Грозный - Баку такое исключительно важное стратегическое значение во всей второй мировой войне!

Офицеры, генералы и штабы частей и соединений группы армий «А» были снабжены специальным и подробным «Справочником-путеводителем по Кавказу». В приложении к этому пособию были указаны районы и цели вторжения захватчиков: «Баку – нефтяные фонтаны, Грозный – лучший в мире бензин, Кабардино-Балкария – молибден, Северная Осетия – цинк».

Для осуществления этих замыслов германское командование разработала план "ЭДЕЛЬВЕЙС", сосредоточив на кавказском направлении огромные силы. Уже 28 го числа  немецкие части взяли п. Эльхотово, перерезав шоссе Грозный - Нальчик. 

Трудящиеся Чечено-Ингушетии (40 тыс. человек) поднялись на совершенствование линии обороны и сооружение новых оборонительных рубежей на Тереке. В октябре немецкая авиация начала наносить массированные авиаудары по Грозному и его окрестностям. Город превратился в огромный факел. На борьбу с пожарами на нефтяных промыслах встало все население Чечено-Ингушетии.

Машиностроительными и металлообрабатывающими заводами были изготовлены тысячи стальных противотанковых «ежей», расставленных на танкодоступных местах.

Оборонительные рубежи на подступах к Грозному, построенные тру­дящимися ЧИАССР, сыграли большую роль в обороне Северного Кавказа, на рубежах обороны.

Маршал СССР А.А.Гречко свидетельствует: "На территории Чечено-Ингушской АССР было создано 28 партизанских отрядов, в которых насчитывалось 1087 человек... Расчеты немецко-фашистских захватчиков на сочувствие и поддержку их со стороны народов Кавказа полностью провалились". В ходе начавшейся битвы ингуши и чеченцы активно участвовали в ликвидации четырех разведывательно-диверсионных групп, заброшенных Абвером в тыл Красной армии. Задача этих групп состояла в том, чтобы найти среди местного населения сочувствующих и дезорганизовать нашу оборону в прифронтовых районах. Однако враг просчитался, он не только не нашел никакого сочувствия, но уже осенью 1942 года при самом активном участии населения удалось локализовать очаги сопротивления всех этих групп, а в дальнейшем - и уничтожить.

Уже к началу 1943 года обстановка на советско-германском фронте изменилась. 

В результате тяжелых потерь враг перешел к обороне и отказался от попыток прорваться в Закавказье через Орджоникидзе и Грозный. 

Любопытные детали: 

 

1. В ожидании захвата Грозного к Майкопу были подтянуты немецкие инженерные войска, готовые незамедлительно восстановить разработку месторождений. 

2. В 1942 г. самые модные танцы в кабаре и ресторанах Германии и Австрии назывались экзотически: «Среди нефтевышек Грозного». 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"