Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1946 г. Сказ о том, как чеченский шахтёр создал русский театр в Казахстане.


Просмотров: 1 414Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1946 г. Сказ о том, как чеченский шахтёр создал русский театр в Казахстане.

ЧЕЧНЯ. Мы уже рассказывали о Гаруне Батукаеве - 1-ом чеченском профессиональном режиссере. А знаете ли вы, что ему в годы депортации (будучи всего лишь шахтером) пришлось создать Казахстане областной театр русской драмы.

 

А случилось это так... В депортацию он оказался в Джамбульской обл. и чтобы как то прокормить семью, ему пришлось устроиться шахтёром в Лениногорске. В то же время, в конце 46 г., чтобы хоть как то поднять дух своих земляков, он по собственной инициативе (и практически на голом энтузиазме) разыскал бывших артистов чеч. театра и поставил с ними на чеч. языке оперетту «Аршин мал алан». 

 

Спектакль получил большой резонанс и потому (уже по просьбе горсовета) эта пьеса была поставленаи на русск. языке. Постановка также имела успех и его попросили поставить ее уже на казахском языке и с казахскими артистами. Батукаев исполнил и это пожелание.

 

Восторженные отзывы о чеченском режиссёре дошли до областного руководства и вскоре из Джамбула к нему приехала целая делегация и предложила создать областной театр русской драмы. Он долго не соглашался, но, в конце концов, уступил настойчивости руководства области - театр был создан и тоже практически с нуля...

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"