Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто они - чеченские татарлары?


Просмотров: 1 799Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кто они - чеченские татарлары?
ЧЕЧНЯ.  Мало кто знает, что на севере Чечни, в станице Гребенской, уже не одну сотню лет живет большая татарская община. Но как же чеченцы относятся к татарскому народу? Как вообще появились татары на севере Чечни? По одной из версий, произошло это еще во время Каспийского похода Петра I, когда служившие у царя переводчиками татары после окончания военной кампании остались жить в терских станицах - Щедринской, Гребенской, а также в городе Кизляре, в XVIII веке бывшем русским центром Кавказа.

Есть также версия, что чеченские татары - это рекруты, которые отказались воевать за царя против Шамиля и перейдя на сторону имама, поселились в Веденском районе, в горах. Там до сих пор есть село Гъазанлы, «казанские» — «Казанлы». После капитуляции Шамиля в 1859 году царский наместник разрешил им обосноваться на Тереке. В пользу этой версии говорит хранящаяся в музее Гребенской сабля татарского воина, сражавшегося за Шамиля.

В XIX веке все чеченские татары переселились в станицу Гребенскую (Яна-Кале на татарском языке), где был построен большой молитвенный дом. Сейчас гребенские татары, примерно около семи сотен человек из пяти тысяч жителей станицы, компактно населяют здесь особую Татарскую слободку. Было б татар еще больше - если б не война 90-х. В те лихие годы часть чеченских татар выселилась в Саратовскую область.

Интересно, что вплоть до 1950-х годов чеченцы в Гребенской не жили. Лишь после возвращения из депортации, вайнахи, которым запрещали жить в родных горных аулах, начали селиться в станицах по Тереку. Местные татары давали им кров и стол, пока те строили себе дома.

- Пока чеченцы чай не допьют, мы за стол есть никогда не садились - из уважения к гостям, - вспоминают гребенские татары. - Чеченцы были очень довольны нашим гостеприимством, и старшее поколение чеченское до сих пор отлично помнит об этом. Говорят, если б татары чеченцам не помогли б тогда, многие чеченцы б погибли в зиму... Поэтому мы с чеченцами - не просто друзья, мы - родня! На похороны ходим друг к другу. Радости и беды, все поровну делим...

Самим гребенским татарам в 1940-е годы кстати в паспортах местные власти сделали обязательную приписку - казанские татары. Дабы их не депортировали как чеченцев или крымских татар.Говорят гребенские татары на особом диалекте татарского языка, впитавшем в себе множество чеченских, ногайских и кумыкских слов. Например, говорят "Баркалла" - спасибо на чеченском языке. А еще татары в Гребенской построили себе отдельную ханафитскую мечеть - в силу различия исламского толка.

Интересно, что чеченские татары строго соблюдают все мусульманские традиции, не пьют спиртного, и молятся в мечети. Также они восприняли ряд кавказских традиций и обычаев.

В 1999 году в Гребенской закрепился чеченский полевой командир Турпал Атгиреев. Однако татары смогли убедить боевиков мирно покинуть станицу. Федералы, зайдя в Гребенскую, потребовали от местного населения, как и везде сдать оружие. Не дать - значит навлечь на станицу зачистку. У мирных татар патронов и автоматов не было, им пришлось "взять" его у чеченских соседей...

Любопытный факт: зная о том, что в Гребенской живут этнические татары российское командование размещало здесь в 2000-е годы силовиков именно из Татарстана. Чеченские и казанские татары отлично нашли общий язык, никаких нареканий не было.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"