Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Уьна шарахь


Просмотров: 1 832Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Уьна шарахь  -  В год эпидемии.

 

В чеченском языке нередки случаи, когда определенный период или событие, порой даже не столь значительное, становится своеобразной точкой отсчета течения времени (ср. "Бода беана хан"-время затмения,"Миколайн зама" время Никалая "время Никслая", "Совета 1едал даьккхина хан" - время, когда завоевали Советскую власть и тд.)

 

В данном случае такой точкой отсчета послужила одна из многочисленных эпидемий (Ун), некогда свирепствовавших на Кавказе. Сейчас трудно определить, какая именно из эпидемий зафиксированна в выражении. Однако, наличие в языке вайнахов терминов, обозначающих различные инфекционные заболевания ("Морзгалуш"-оспа, "к1айн талу"-холера, "1аьрж талу"-чума и тп.) говорит о том.что вайнахи сталкивались с  эпидемиями этих заболеваний. 

 

К сожалению отсутствие письменных источников не дает возможности хотя бы приблизительно определить дату эпидемии, но это не столь и важно,тем более выражение и не требует точной фиксации,т.к. оно обозначает неопределенный срок и употребляется в значении "в давние времена" ("давно прошедшее время").

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"