Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Ареал вспышек сибирской язвы на территории Армении географически совпадает с месторасположением референс-лабораторий


Просмотров: 352Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Ареал вспышек сибирской язвы на территории Армении географически совпадает с месторасположением референс-лабораторий
АРМЕНИЯ. В конце августа пресс-служба министерства здравоохранения Армении сообщила, что в республике выявлены новые случаи заболевания сибирской язвой. Двое жителей села Геташен Армавирской области (что в 65 километрах от Еревана) были доставлены в столичную инфекционную больницу «Норк» с признаками кожной формы этой болезни: с язвами на запястьях и пальцах рук. Направленная в связи с этим в Геташен бригада специалистов Национального центра по контролю и профилактике заболеваний МЗ РА в ходе мониторинга выявила еще шесть человек с характерными симптомами данной болезни. По итогам исследований, у пятерых пациентов была обнаружена ДНК возбудителя сибирской язвы.
По заверению медиков, в данный момент ситуация в общине взята под контроль. Были разосланы предписания-памятки по предупреждению данного заболевания, среди которых главными пунктами стали: запрещение покупки мяса в случайных местах, а при обнаружении рубцов, волдырей у себя на теле необходимо немедленно обратиться к врачу. Между тем неделей раньше минздрав также подтвердил восемь случаев сибирской язвы в селе Геховит Гегаркуникского района, который расположен уже в 130 км от Еревана. Вначале двое жителей села Геховит обратились в больницу города Мартуни с признаками кожной формы сибирской язвы. Как и в Геташене местные жители занимались разделкой туши коровы своего односельчанина. Инспекционный контроль изъял в 34 семьях сельских жителей оставшееся мясо, а также голову и кожу животного, что затем в установленном порядке было сожжено в скотомогильнике. Примерно в это же время в селе Караундж Сюникской области был зарегистрирован массовый падеж около двухсот голов свиней. Как отметили в МЧС, нежвачные парнокопытные начали гибнуть еще с 1 августа, однако тревогу местные жители забили много позже, лишь после того, как в СМИ появилась информация о сибирской язве на территории Армении. О дальнейших действиях министерство обещало информировать население, однако полной картины до сих пор так и не было предоставлено.
В частной беседе с корреспондентом NovоstiNK представительница одной из референс-лабораторий, расположенной на севере армянской столицы, на условиях анонимности рассказала, что пока по данным фактам ведутся исследования. Она не подтвердила и не опровергла слухи о причастности к распространению данного заболевания штаммов из конкретной лаборатории. Но одновременно отметила, что в связи с режимом секретности, установленном в стенах данной структуры, большего сказать не может. Слухи о негативном воздействии на живые организмы американских биолабораторий, расположенных на территории Армении, возникают всякий раз при появлении того или иного массового заболевания среди людей, животных или птиц. В основном об этом много пишут блогеры и местные СМИ, а официальные структуры и эпидемиологи отмалчиваются или ограничиваются отписками с обтекаемыми формулировками. Как случилось в данном случае.

В этой череде не типичных вирусов, которые в последнее время то и дело возникают на территории Армении, непреложным остается тот официальный факт, что в 2012 году в местных биолабораториях (в частности, в инфекционной больнице «Норк») было установлено специальное оборудование для тестирования вирусов сибирской язвы. А далее вряд ли можно назвать совпадением в тот период неожиданное появление в Гегаркуниксом марзе больных с симптомами данной болезни. Причем положительные результаты были получены путем лабораторной диагностики на том самом новейшем оборудовании, которое несколькими месяцами ранее установили в инфекционной клинической больнице «Норк». Кроме этого медучреждения несколько региональных биолабораторий также действуют в Иджеване, Гюмри, Мартуни. За счет дополнительного финансирования в приграничных областях Армавира и Сюника планируется открыть еще две биологические лаборатории. Странным образом ареал распространения вспышек редких инфекционных болезней на территории Армении географически совпадает с местонахождением исследовательских центров, находящихся под контролем США. К тому же неожиданные вспышки той или иной вирусной болезни порой очень похожи на пробный шар, который закидывается на территорию Армении для проверки бдительности и реакции местных эпидемиологов на данную ситуацию.

Помнится, как несколько лет назад представители ГНКО «Национальный центр контроля и профилактики заболеваний» министерства здравоохранения РА коротко разъяснили особо любопытным журналистам, что подобные лаборатории нацелены только и только лишь на безопасность Армении. «Не соглашусь с этим мнением. Лаборатории, финансируемые Пентагоном, априори не могут служить интересам нашей страны. Они могут отвечать требованиям Армении только в том случае, если будут полностью курироваться нами, - считает глава Ереванского геополитического клуба Арман Бошян. – До сих пор непонятна суть их деятельности. По официальной версии, они работают для предотвращения биологических угроз. Но ни в коей мере нельзя исключить вероятность искусственного создания этих самых угроз сейчас или в будущем. Поэтому для нашей страны данные лаборатории являются бомбой замедленного действия, начиненной штаммами опаснейших вирусов и бактерий. В любой момент она может начать свой обратный отсчет в случае развязывания войны на Южном Кавказе или при других неблагоприятных условиях». Между тем, как сообщают надзорные органы, «на данный момент продолжаются работы по пропаганде здорового образа жизни и распространению медико-гигиенических знаний в целях предотвращения распространения сибирской язвы среди населения».

Сергей Тигранян

Источник: NovоstiNK


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"