Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Старейшины Чечни выразили необходимость усиления работы по противодействию экстремизму и наркоманию


Просмотров: 1 288Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Старейшины Чечни выразили необходимость усиления работы по противодействию экстремизму и наркоманиюВ минувшие выходные в столице Чеченской Республики городе Грозный состоялось значимое событие - форум Совета старейшин Чечни, с участием представителей власти, известных богословов тамадов и турков(тысячников) вирдов.

Основной темой встречи стало «Усиление и консолидация работы в чеченском обществе по противодействию радикальным течениям в Исламе».

Подобная встреча в начале года не случайна, в регионе активно проводится работа против распространения идей экстремизма и участия молодых чеченцев в военных действиях на территории Сирии и Ирака на стороне террористических организаций.


Кроме того, собравшиеся говорили о пагубности применения наркотических веществ, табакокурения и алкоголя.



Стоит отметить форум проходил в Центральной мечети г. Грозного им.А.А.Кадырова «Сердце Чечни».

По словам председателя Духовного управления мусульман Чеченской Республики-муфтия ЧР Салаха-хаджи Межиева, наркотики - это зло и вред для любого общества, потому что наркотики подрывают основы морально-нравственных ценностей людей. «Более того, подобные явления осуждаются в Исламе. Поэтому нам сегодня необходимо обратить на эту проблему самое пристальное внимание и воспитывать здоровую молодежь», - считает муфтий.

В своих выступлениях духовенство ЧР резко осудило действия террористических группировок на территории Сирии и Ирака.


По мнению большинства богословов, эти люди являются современными потомками хавариджитов.


Салах-хаджи отметил, что они (хавариджиты), прикрываясь неправильным толкованием аятов Священного Корана и Сунны Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует), сеют раздор в обществе. «Эти враги Аллаха делают такфир (обвинение в неверии) и разрешают проливать кровь ни в чём неповинных людей. Мы должны быть едины в борьбе с этими лютыми врагами Ислама, чтобы они не смогли больше распространять свою лжеидеологию»,- призвал Салах-хаджи.


Касаясь темы терроризма, необходимо напомнить, что действительно в конце 90-х и в начале 2000-х годов Чеченская Республика стала местом, где собрались террористы всех мастей из более 40 стран мира.


Эти люди сделали из религии Ислам ширму и начали работу по развалу России, используя Чечню в качестве плацдарма.


Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, будучи еще муфтием республики, начал жесткую и последовательную борьбу с распространением идей ваххабизма на территории Чечни. А.А. Кадыров предупреждал тогдашнюю власть «Ичкерии», что ваххабизм принесет чеченскому народу горе и огромные страдания.


Так оно и случилось. Летом в 1999 году отряды Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба совершили нападение на Дагестан, вследствие чего руководство РФ объявило контртеррористическую операцию и театр военных действий переместился в Чечню.


На форуме старейшин ЧР отметили роль Ахмата-Хаджи Кадырова в борьбе с терроризмом, так как именно благодаря ему чеченский народ добился колоссальных успехов в возрождении и развитии республики. «Ахмат-Хаджи выступил инициатором проведения всенародного референдума 23 марта в 2003 году, где наш народ проголосовал за вхождение в состав России как полноправный субъект Российской Федерации.


Ахмат-Хаджи отдал жизнь за спасение своего народа (Дала г1азот къобал дойла цунна). Дело своего отца достойно продолжает его сын, нынешний Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Под его мудрым руководством сегодня Чечня один из самых динамично развивающихся регионов страны», - отмечали в своих выступлениях присутствующие.


Между тем, в последнее время по поручению Главы в ЧР Р. Кадырова органы местного самоуправления совместно с духовенством и силовых структур активизировали работу в этом направлении. В каждом районе созданы координационные Советы по работе с подрастающим поколением, куда входят богословы, старейшины, сотрудники МВД по ЧР. Они встречаются с молодежью и разъясняют, что такое экстремизм и наркотики.


По мнению экспертов, такой опыт профилактики терроризма и наркомании могли бы перенять и в других регионах страны. Потому что только сообща можно справиться с этими двумя страшными угрозами национальной безопасности России.


Ибрагим Эстамиров




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"