Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Тайну озера Кезеной-Ам предстоит еще разгадать


Просмотров: 518Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Тайну озера Кезеной-Ам предстоит еще долго разгадывать
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошла пресс-конференция с представителями международного дайвингового клуба «Divemonkey» из Бельгии. Накануне они завершили исследование высокогорного озера Кезеной-Ам, достигнув при этом глубины в 75 метров, что, по словам бельгийцев, не является самой глубокой точкой этого горного водоема.

Участие в беседе с журналистами приняли известный дайвер Джерэми Рэнси, у которого богатый опыт погружения в воду по всему миру, опытные специалисты в этой области Эдриан Морэй, Мишель Сурс и Джулиан Карбахо, а также инициатор их приезда в Чечню, наш соотечественник Асланбек Хасанов, проживающий в Бельгии.

Отвечая на вопросы сотрудников СМИ, гости из Бельгии отметили, что Кезеной-Ам является одним из уникальнейших озер, на которых им довелось побывать. В частности, дайверы утверждают, что были потрясены наличием большого разнообразия флоры и фауны в высокогорном озере.

Присутствовавший на пресс-конференции корреспондент «Столицы плюс» задал несколько вопросов дайверам клуба «Divemonkey», на которые ответил Джерэми Рэнси.

СП: В последние годы руководство Чеченской Республики уделяет много внимания развитию горного туризма в крае. На ваш взгляд, насколько велика вероятность того, что Чечня станет в скором будущем одним из туристических центров России?

– Мы путешествовали по разным странам мира, побывали во многих интересных местах и, по нашему мнению, горные озера, пейзажи Чечни очень интересны с точки зрения туризма. Этот регион довольно богат такого рода местами, так что, думается, шансы Чечни стать одним из лидеров туризма в России при должном подходе очень высоки.

СП: Как Вы думаете, возможно ли создание в Чеченской Республике дайвинг-центра, который пользовался бы популярностью в России?

– Дайвинг очень популярен во всем мире. Все больше и больше людей начинают им интересоваться. Думаю, что Россия – не исключение. И опять же при должном подходе создание такого центра вполне реально и достижимо, особенно с учетом того, что в этом заинтересовано руководство вашей республики.

Напомним, что представители популярного международного дайвингового клуба «Divemonkey» из Бельгии приехали в Чечню с целью изучения дна, научного исследования и картографии чеченских озер Кезеной-Ам, Галанчож и Гумс.

К сведению, Кезеной-ам, которым больше всего интересовались гости из Бельгии – самое большое по площади озеро на Северном Кавказе. Расположено оно на границе Веденского района Чеченской Республики и Ботлихского района Дагестана, на южном склоне Андийского хребта, на высоте 1869 метров над уровнем моря. Поверхность озера составляет 2,4 км².



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"