Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. XIII Международные Хлебниковские чтения прошли в Астрахани


Просмотров: 612Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. XIII Международные Хлебниковские чтения прошли в Астрахани
АСТРАХАНЬ.

В рамках XIII Международных Хлебниковских чтений в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялся круглый стол «Личность и творчество Велимира Хлебникова в современном мире». О поэте говорили в стенах его родного дома.


С докладом «О двух «краснополянских» страницах Хлебникова» выступили профессор университета в Лос-Анджелесе Рональд Вроон и профессор Института русского языка (Москва) Николай Перцов. Открытые исследователями новые данные вызвали неподдельный интерес аудитории.

Соучастником круглого стола стал профессор Пизанского университета Стефано Гардзонио. Он связывался с аудиторией по программе Skype: рассказал об истории семейства Наталии Петровны Хлебниковой, кузины поэта, проживавшей в Италии, и представил сенсационные факты из их биографии. Лука Кортези, аспирант-филолог Венецианского университета, сделал доклад «Уравнения и другие исчисления В. Хлебникова». Его математические вычисления, таблицы и диаграммы оказались понятны всем присутствующим филологам. Материал был подготовлен в соавторстве с Алессандро Трани, астрофизиком и молодым преподавателем Токийского университета. Научный сотрудник Зоя Антипина рассказала о деятельности музея Василия Каменского в Пермской области (того самого Каменского, кто первым «открыл» и напечатал Хлебникова).


Главный организатор и вдохновитель музея Поэта-Будетлянина Александр Мамаев выступил с докладом «Этюд рук Велимира Хлебникова». Он отметил, что слово «рука» встречается на страницах творений поэта 661 раз и является ключевым. Проект «ВРЕМЕМИР», посвящённый Велимиру Хлебникову, представил Борис Трофимов, профессор Института бизнеса и дизайна (Москва). Выставка вызвала большой интерес хлебниковедов: была отмечена актуальность интеграции слова с другими видами искусства. Свой новый поэтический сборник презентовал профессор университета в Галле (Германия) Сергей Бирюков. Его звуко-поэзия, как обычно, оставила у слушателей очень яркие впечатления.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"