ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках XIII Международных Хлебниковских чтений в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялся круглый стол «Личность и творчество Велимира Хлебникова в современном мире». О поэте говорили в стенах его родного дома.
С докладом «О двух «краснополянских» страницах Хлебникова» выступили профессор университета в Лос-Анджелесе Рональд Вроон и профессор Института русского языка (Москва) Николай Перцов. Открытые исследователями новые данные вызвали неподдельный интерес аудитории.
Соучастником круглого стола стал профессор Пизанского университета Стефано Гардзонио. Он связывался с аудиторией по программе Skype: рассказал об истории семейства Наталии Петровны Хлебниковой, кузины поэта, проживавшей в Италии, и представил сенсационные факты из их биографии. Лука Кортези, аспирант-филолог Венецианского университета, сделал доклад «Уравнения и другие исчисления В. Хлебникова». Его математические вычисления, таблицы и диаграммы оказались понятны всем присутствующим филологам. Материал был подготовлен в соавторстве с Алессандро Трани, астрофизиком и молодым преподавателем Токийского университета. Научный сотрудник Зоя Антипина рассказала о деятельности музея Василия Каменского в Пермской области (того самого Каменского, кто первым «открыл» и напечатал Хлебникова).
Главный организатор и вдохновитель музея Поэта-Будетлянина Александр Мамаев выступил с докладом «Этюд рук Велимира Хлебникова». Он отметил, что слово «рука» встречается на страницах творений поэта 661 раз и является ключевым. Проект «ВРЕМЕМИР», посвящённый Велимиру Хлебникову, представил Борис Трофимов, профессор Института бизнеса и дизайна (Москва). Выставка вызвала большой интерес хлебниковедов: была отмечена актуальность интеграции слова с другими видами искусства. Свой новый поэтический сборник презентовал профессор университета в Галле (Германия) Сергей Бирюков. Его звуко-поэзия, как обычно, оставила у слушателей очень яркие впечатления.
![]() |
КРЫМ. Крым потратил 117 млрд рублей за полгода — на что ушли деньги
ГРУЗИЯ. Легендарная песня "Сулико" стала памятником нематериального культурного наследия
ДАГЕСТАН. Дагестанские школьники утерли нос всей России, на экзаменах по химии
ЧЕЧНЯ. В Чечне водителям напомнили о мерах безопасности на дорогах из-за жары
С. ОСЕТИЯ. Центр подготовки олимпийского резерва планируют открыть в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Масштабный пожар охватил северную окраину Грозного — на месте работают спасатели
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на живописной вершине
Программа «Земский работник культуры» продолжает набор: Заявки принимаются до 15 июля
ИНГУШЕТИЯ. Две женщины из Ингушетии утерли нос всей Почте России