Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне школьникам рассказывают об этике энергосбережения и правилах утилизации ТБО


Просмотров: 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне школьникам рассказывают об этике энергосбережения и правилах утилизации ТБО
ЧЕЧНЯ.

В Чеченской Республике начался новый цикл лекций по энергосбережению и правилах утилизации ТБО в рамках федеральных партийных проектов «Единой России» «Школа грамотного потребителя» и «Чистая страна», совместно с Министерством строительства и ЖКХ ЧР. Как сообщил Заместитель Руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского Регионального отделения Партии по проектной деятельности Ильяс Истамулов, первая встреча прошла в Наурском районе, со старшеклассниками Новотерской СОШ им. Э. Хамидова. В ней приняли участие около 100 учащихся.

«Во всем мире остро стоит проблема нейтрализации или утилизации бытового мусора - твердых бытовых отходов (ТБО). Удельный годовой выход ТБО на одного жителя современного города составляет 250-700 кг. В развитых странах эта величина ежегодно возрастает на 4-5%, что втрое превышает рост населения. ТБО классифицируются как производственный мусор, утилизируемый и трех классовый по опасности – это химические краски, аккумуляторы, батарейки. Одни отходы представляют опасность для окружающей среды, если попадут в грунтовые или поверхностные воды. Батарейки и ртутьсодержащие приборы будут безопасны до тех пор, пока не повредится корпус: ртуть, щелочь, свинец, цинк станут элементами вторичного загрязнения атмосферного воздуха и вод», - рассказал начальник отдела коммунального хозяйства регионального Минстроя Идрис Ибрагимов.

Слушателям лекции, среди которых были преподаватели и родители школьников, рассказали об изменениях в Жилищном кодексе РФ, правилах обращения с опасными видами ТБО, о культуре энергосбережения потребителями, соблюдения рациональных правил использования услуг жилищно-коммунального хозяйства.

«Проект реализуется посредством обучающих семинаров, которые проводят опытные специалисты и эксперты в сфере ЖКХ. В дальнейшем аналогичные встречи пройдут в общеобразовательных учреждениях Аргуна и Грозного», - сообщил Ильяс Истамулов.

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

ЕР


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"