Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1840 г. Битва "под Гихами" и "Валерик".


Просмотров: 4 234Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1840 г.  Битва "под Гихами" и "Валерик".

ЧЕЧНЯ. Ну кто не помнит лермонтовские строки: "Раз — это было под Гихами, Мы проходили темный лес;... Как месту этому названье? Он отвечал мне: Валерик ..."?.. Да, да! Это знаменитое лермонтовское стихотворение, посвящённое сражению на реке Валерик в Чечне в 1840-ом году. 


Сражение на реке Валерик — произошло 11 (23) июля 1840 года примерно в 30 км юго-западнее крепости Грозная (ныне город Грозный). Одно из самых известных сражений Кавказской войны благодаря поэме участвовавшего в бою М. Ю. Лермонтова. Написанное М. Ю. Лермонтовым стихотворение «Валерик» («Я к вам пишу случайно; право») впервые было опубликовано (с пропусками) в 1843 г. в альманахе «Утренняя заря». Это стихотворное послание до мелочей совпадает с записями в «Журнале» отряда Галафеева. Кроме того М. Ю. Лермонтовым были сделаны несколько рисунков, изображающих эпизоды сражения на Валерике.

 

Лермонтоведы утверждают, что оно было написано практически сразу же после боя. К слову, по итогам этого сражения Лермонтов был награжден орденом Владимира IV степени. И еще... Эта битва в творчестве Лермонтова нашла свое отражение и в его совместном с художником Гагариным рисунке «Эпизод из сражения при Валерике».

 

По свидетельству историков, сражение чеченцев и отрядов генерала Галафеева "под Гихами" стало одним из самых кровопролитных в истории Кавказской войны.  В свое время Галафеев в "Военном журнале» вынужден был признать, что чеченцы отчаянно сражались, открывая со всех сторон против них убийственный огонь пехоты и артиллерии и тем самым сделали все, чтобы успех их был сомнительным. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"