Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. В посольстве Азербайджана прокомментировали установку в Санкт-Петербурге памятника Гусейн хану Нахичеванскому


Просмотров: 359Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. В посольстве Азербайджана прокомментировали установку в Санкт-Петербурге памятника Гусейн хану Нахичеванскому
>АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство Азербайджана в России опровергло появившиеся в социальных сетях слухи о том, что работы по установке памятника известному азербайджанцу, генерал-адъютанту Гусейн хану Нахичеванскому в городе Санкт-Петербурге требуют дополнительной финансовой поддержки.

Напомним, в последние дни в соцсетях муссируется тема обеспокоенности общественности, связанной с приостановкой финансирования работ по установке памятника.

В связи с этим, Посольство официально сообщает, что вышеуказанный проект не нуждается ни в какой дополнительной финансовой поддержке. Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым выделены все необходимые средства для полной реализации столь значимой идеи.

Следует отметить, что в начале работ по выбору композиции несколькими авторами были представлены различные эскизы. После долгого и тщательного изучения данных эскизов выбор был сделан в пользу молодых и талантливых скульптура Михаила Попова и архитектора Евгения Черепахина. Также следует подчеркнуть, что, используя опыт работы в министерстве культуры, Полад Бюльбюль оглы внес несколько корректировок и дополнений к данному эскизу, благодаря которым была окончательно завершена работа по творческой части композиции монумента. Параллельно с выбором и утверждением композиции посол Полад Бюльбюль оглы вместе с генеральным консулом Азербайджана в Санкт-Петербурге Султаном Гасымовым провели ряд встреч с тогдашним губернатором и руководством Санкт-Петербурга, а также с представителями азербайджанской диаспоры, выдвинувшими идею создания монумента. Более того, при обнаружении в 2016 году надгробной плиты сына Гусейн хана Нахичеванского именно Поладом Бюльбюль оглы была выдвинута идея установки данной плиты в постамент памятника.

На сегодняшний день скульптурная композиция, а также архитектурный проект полностью завершены, и сделанная часть работы оплачена.

Для проведения дальнейших работ по проекту были перечислены необходимые средства. Принимая во внимание необходимость подотчетности расходования государственных средств, а также не исключая возможности их нецеленаправленного использования, были запрошены соответствующие документы, подтверждающие проведенные расходы. Необходимые документы не были предоставлены, в связи с чем дальнейшее финансирование было приостановлено.

Также считаем важным отметить, что на выделенном администрацией Санкт-Петербурга участке для установки памятника возникли ряд серьезных проблем, связанных с подземными инженерно-техническими коммуникациями.

В настоящее время планируется встреча посла с новоизбранным губернатором Санкт-Петербурга для решения возникших вопросов.

Как известно, в 2020 году Азербайджан будет представлен как страна-гость на Петербургском Культурном Форуме, что является весьма значимым событием в культурной жизни наших народов. В рамках данного события, по согласованию с министерством культуры Азербайджана, планируется торжественное открытие памятника Гусейн хану Нахичеванскому, как одного из основных мероприятий Форума.

Призываем общественность не поддаваться дезинформации и сообщениям провокационного характера, распространяемых желающими заработать "дивиденды" ура-патриотами.

Посольство делает все необходимое для увековечения памяти героических страниц истории азербайджанского народа.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"