Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Экспресс - информ (09-15. 09.2019)


Просмотров: 1 140Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Экспресс - информ (09-15. 09.2019)
ЧЕЧНЯ. В коридарах власти

● Кадыров объяснил нелюбовь Запада к нему. «Я нахожусь во всех санкционных списках, которые существуют. Осталось для меня что-нибудь придумать. А все потому, что я защищаю свою республику, свой народ и веру», - отметил Кадыров.

● В число субъектов РФ, которые справились с задачей поставленной Владимиром Путиным в майских указах 2012 года, вошел единственный субъект СКФО - Чечня. В республике достигнуты все целевые показатели по зарплатам бюджетников всех категорий.

● Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о том, что готов трудоустроить в клуб «Ахмат» футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

● В Парламенте Чечни состоялось торжественное собрание в честь Дня Республики. Участие в мероприятии приняли Рамзан Кадыров и Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

● Указом Президента РФ Владимира Путина «За заслуги в укреплении российской государственности, развитии парламентаризма и активную законотворческую деятельность» Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

● Глава МВД В. Колокольцев своим приказом присвоил суворовскому училищу в Грозном имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

● «Единая Россия» на муниципальных выборах в Чечне зарегистрировала 245 кандидатов. Все 245 кандидатов «Единой России» прошли предварительное голосование в мае этого года.

ЧЕЧНЯ. Общество

● ФК «Ахмат» во ходе сентябрьской паузы в чемпионате России может сменить тренера.

● Саха театр им. П.А. Ойунского примет участие в первом всероссийском фестивале национальных театров «Федерация» в Грозном. В Чечне театр сыграет легендарный спектакль «Желанный берег».

● В ЧР стартовала подготовка к Всероссийской переписи населения. Во всех городских округах и муниципальных районах осуществляется актуализация списков адресов.

● Чечня приняла участников молодежного международного форума «Интеллектуальный Кавказ». В нем участвовали делегации из 15 субъектов Российской Федерации, а также из Азербайджана, Казахстана, Украины и Нидерландов. Саму республику представляли три команды

● В Грозном концертом ведущего оркестра России открылся 1-ый виртуальный зал. В ходе прямой трансляции из концертного зала им. П.И. Чайковского в Москве гости услышали выступление Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова.

● Команда Российского университета спецназа покорила самую высокую вершину Чечни Тебулосмта. В ближайшем будущем ожидается, что эту гору перименуют в честь Ахмата Кадырова в Ахмат-лам.

● 6 сентября на территории Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова состоялось торжественное открытие бронзовых бюстов Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны из числа уроженцев из ЧИАССР.

ЧЕЧНЯ. Вести с районов

● В селе Гойты Урус-Мартановского района Чечни ликвидирован пожар в мебельном складе. По данным ведомства, пострадавших при пожаре нет.

● В высокогорном селе Беной Н-Юртовского района ЧР состоялся II Межнациональный слет молодежи «Патриоты России». В слете приняли участие более 100 представителей патриотических объединений, добровольческих и студенческих организаций из всех регионов РФ

● В Курчалоевском районе близится к завершению строительство школы, рассчитанной на 360 мест. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя ЧР.

● В октябре 2019 года на горнолыжном курорте «Ведучи» планируют провести соревнований по маунтинбайку на приз Главы ЧР. Напомним, первые трассы для скоростного спуска на горном велосипеде в Чечне открылись на курорте «Ведучи» в середине июля текущего года.

● Фонд Кадырова подарил 7 спецмашин батальону ППС ОМВД России по Гудермесскому району. Один из автомобилей предназначен для кинологов.

● В Чечне обнаружены 250-килограммовая авиабомба и реактивный снаряд залпового огня. Об опасных находках сообщили в спасательное ведомство жители Грозненского и Ачхой-Мартановского районов.

● Рамзан Кадыров обсудил с и.о. главы Грозненского муниципалитета
Р. Абазовым развитие района. Ожидается, что в районе построят новые школы и решат проблему с водоснабжением.

● Села Чечен-Аул, Комсомольское и Примыкание планируют объединить с Аргуном.

ЧЕЧНЯ. Новости диаспор

● В Белоруссии собираются построить мечеть и назвать ее в честь А-Х. Кадырова. Воспрос строительства мечети в Бресте поднимался на встрече с духовными лидерами Чечни в ходе торжественных мероприятий, посвященных 68-летию первого президента Чечни А-Х. Кадырова.

● С 9 по 16 сентября в Болгарии пройдет фестиваль «Неделя Северного Кавказа», В рамках фестиваля мужская хоровая капелла «Илли» Чеченской государственной филармонии им. А.Шахбулатова представит Чеченскую Республику.

● Командир Чеченского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» Тамирлан Яскиев возглавит Всероссийскую стройку на нефтеперекачивающей станции «Уренгойская».

● 2 - 6 сентября в английском яхт-клубе Royal Torbay Yacht Club прошел Чемпионат мира по парусному спорту в классе J/70. Впервые в соревнованиях приняла участие и сборная Федерации парусного спорта Чеченской Республики «Ахмат».

● Выходцы из Чечни арестованы в Польше за драку на почве бизнеса
Краковские полицейские предотвратили «разборку» с участием приезжих из Армении и Чечни.

● Печальная весть: Чемпион Финляндии по борьбе вольного стиля чеченский спортсмен Саид Тасуханов трагически погиб в автокатастрофе. Дала геч дойла цунна!

ЧЕЧНЯ. Происшествия

● Управление МВД по ЧР сообщает: 9 сентября в Грозном сотрудники ГИБДД после ориентировки остановили автомобиль, под управлением 18-летнего
У. Азиева. Он выстрелил из пистолета в сторону полицейских. Полицейские в ответ применили огнестрельное оружие и застрелили нападавшего.

● Гражданка Таджикистана осуждена в Чечне за вовлечение несовершеннолетних детей в попрошайничество.

● Верховный суд Чеченской Республики приговорил к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима Хасана Оздиева. Оздиев обвинялся в вооруженном мятеже и нападении на военнослужащих.

● В 2019 в Чечне отмечено увеличение числа жертв ДТП. За восемь месяцев 2019 года на дорогах республики погибли 74 человека. При этом за весь 2018 год число погибших в автоавариях составляло 87 человек, из них девять несовершеннолетних.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"