Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Топ кхосса


Просмотров: 1 527Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Топ кхосса - Выстрелить из ружья.

 

В происхождении этого словосочетания наблюдается интересное явление языкознания, названное семантическим сдвигом (изменение значения слова или смещение его значения), когда старое слово сохраняется для обозначения совершенно иного, но вместе с тем в чем-то сходного действия.  Так и значение "кхосса" - стрелять родилось из значения "метать". Причина семантического сдвига, во всех этих выражениях лежит в тех изменениях, которые произошли в реальной жизни.

 

Понятно, что до появления огнестрельного оружия чеченцы, как и все народы мира, использовали лук, с помощью которого метали стрелы, т.е стреляли ("пха кхуссуш хилла"). Ружье не стреляет стрелами (кстати, слово "стрелять" тоже развилось из значения "метать стрелы"), но мы до сих пор употребляем слово "кхосса", которое первоначально имело значение "метать" (ср. "топ юла": "юла" в значении "заряжать" развилось от значения "натягивать"). 

 

В этом же ряду можно вспомнить и камни "т1орцу" (т1о-камень; рцу-острие), которые, по рассказам стариков, метались ("кхуссуш хилла") при помощи пращи  -"джормак" (ср. "т1ом ба"-воевать,"т1емало"-воин)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"