Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Галанчожском районе появится краснокнижный кавказский барс


Просмотров: 732Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Галанчожский район станет новым домом для краснокнижного кавказского барса
ЧЕЧНЯ. О планах восстановления в республике популяции краснокнижного кавказского барса стало известно после того, как в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики прошло заседание Рабочей группы по реализации совместных природоохранных проектов Правительства Чеченской Республики и АНО «Центр природы Кавказа» при участии министра С-М.М. Темирханова, заместителя генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Н.Г. Вавиловой и экспертов в данной теме.

В ходе беседы обсуждался вопрос восстановления переднеазиатского леопарда на территории Чеченской Республики. На заседании назвали Галанчожский район потенциально подходящим для проведения комплекса мероприятий по восстановлению переднеазиатских леопардов.


Как сообщила в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» начальник отдела федерального государственного охотничьего надзора Гагаева Луиза, во всём мире осталось около 500 особей кавказского барса.


«В республике действует рабочая группа, созданная распоряжением от 05.08.2019 года, и которая признала условия подходящими. Раньше Чечня входила в ареал обитания барса, однако около 100 лет назад этот вид исчез из республики. Кавказский барс находится в Красной Книге России как находящийся под угрозой исчезновения», - сказала Гагаева.


При этом необходимо отметить, что в России давно борятся за сохранение популяции кавказских барсов.


15 июля 2016 года состоялся первый выпуск трех переднеазиатских леопардов из питомника в Сочинском национальном парке в дикую природу Кавказа. На них были надеты спутниковые ошейники, чтобы получать информацию об их местонахождении.


По словам Гагаевой, подобные меры для обеспечения безопасности кошачьих будут предприняты и в Галанчожском районе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"